Город эксклюзив «Соответствует закону». Главстрой — о контракте задним числом с олигархом на стройку театра Камала

«Соответствует закону». Главстрой — о контракте задним числом с олигархом на стройку театра Камала

Работы на месте будущего учреждения ведутся несколько месяцев, хотя контракт был подписан недавно

Площадь нового театра имени Камала в Казани должна составить 6,5 гектара

Республиканский Главстрой считает законным выбор компании «Евростройхолдинг+» Владимира Казилова в качестве застройщика нового театра имени Галиаскара Камала. Ранее 116.RU обратил внимание на ряд странностей при проведение госзакупки.


Тендер на строительство здания на 424 млн рублей фирма выиграла в конце июля. Правда, к этому времени работы на отведенном под театр участке уже велись как минимум с начала лета. Их даже посещали глава Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Последний засветился на стройке люксовыми итальянскими кроссами за 122 тысячи рублей.

В Главстрое пояснили — на участке велось не собственно строительство театра, а подготовительные работы. Кстати, договор на их проведение был заключен в феврале 2023 года. Исполнителем оказался всё тот же «Евростройхолдинг+» Владимира Казилова.

Корреспондент 116.RU попытался отыскать этот договор на портале государственных закупок, куда госучреждения должны выкладывать информацию о том, как тратятся бюджетные средства. Сделать это оказалось сложно. По запросу «театр Камала» в поисковой строке портал выдает только один контракт — тот самый на 424 млн рублей. В информационной системе «Контур.Фокус», где также собираются данные о заключенных с той или иной компанией контрактах, информация о договоре тоже отсутствовала.

Немного о самой закупке на строительство театра. Объявление об аукционе среди потенциальных застройщиков было размещено на портале госзакупок 5 июля. Но в описании к закупке не было ни слова о возведении театра. В сопроводительных бумагах информация тоже отсутствовала. Зато в прикрепленных документах находился проект драмтеатра «Мастеровые», который возвели в Набережных Челнах год назад. В Главстрое республики ответили, что всё соответствует закону. А проект театра в Челнах — это «типовая проектная документация», которая содержит «аналогичные проектные решения».

Есть еще одна странность. Закупка проводилась на строительство не одного здания, а двух. Помимо театра Камала, застройщик обязался построить школу в Набережных Челнах. На аукцион было подано две заявки. Оба участника предложили, согласно данным портала госзакупок, одну и ту же цену — 967 млн рублей. Однако выиграла аукцион всё та же компания «Евростройхолдинг+» Владимира Казилова.

Мы поинтересовались, кем же был другой участник. В Главстрое республики ответили, что ей была некая компания ООО «РССинжиниринг». Возможно, речь идет о татарстанской компании «РСС инжиниринг» бизнесменов Александра Таунова и Ирины Резвановой с выручкой в 4,1 млрд рублей и прибылью в 24,8 млн рублей за 2022 год.

Заявки на проведение аукциона на строительство театра Камала и школы в Набережных Челнах

ООО «Евростройхолдинг+» — один из крупнейших господрядчиков Татарстана. Его бессменный гендиректор и владелец — Владимир Казилов. За последние несколько лет на правительственных контрактах его фирма заработала более 50 млрд рублей. Среди последних проектов — реконструкция здания присутственных мест в Казанском кремле, возведение крытой части экстрим-парка «Урам». Выручка его компании за 2022 год составила 17,2 млрд рублей, чистая прибыль — 156,8 млн рублей.

Напомним, на строительство нового театра Камала изначально планировали потратить 7 млрд рублей. По задумке автора проекта, московской компании «Ваухаус», новый театр должен представлять собой парк, окруженный деревьями. У театра должны быть два входа и сцена на воде. Новое здание должно появиться на пересечении улиц Хади Такташа и Нурсултана Назарбаева, на берегу озера Кабан.


Что же касается самого Казилова, то его имя ранее фигурировало в качестве застройщика на одном из самых масштабных проектов Татарстана — строительстве Соборной мечети. Здание появится в Адмиралтейской слободе, хотя ранее указывались другие места строительства. Например территория парка «Кырлай». В мае 2022 года много важных чиновников приезжало туда, чтобы заложить первый камень. Затем он куда-то пропал. Спустя пару месяцев оказалось, что камень пылится на складе компании «Евростройхолдинг+» на улице Михаила Миля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем