Город Миллиард задним числом. Новый театр Камала в Казани построит приближенный к властям бизнесмен

Миллиард задним числом. Новый театр Камала в Казани построит приближенный к властям бизнесмен

На его строительство выделили 424 млн рублей, но есть ряд странностей

Площадь нового Театра имени Камала в Казани должна составить 6,5 гектара

В Казани определились с застройщиком нового театра имени Галиаскара Камала. Им оказалась компания «Евростройхолдинг+» Владимира Казилова. На монтажные работы ему уже дали 424 млн рублей. Но есть ряд странностей. Разбираемся.

Контракт республиканский Главстрой с Казиловым подписал буквально на днях. Что странно, потому как работы по возведению театра идут как минимум с начала лета.

В конце июня стройку даже посещали глава Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Последний, кстати, отметился на стройке люксовыми итальянскими кроссами за 122 тысячи рублей.

Но вернемся к театру и свежеподписанному контракту. Объявление об аукционе на проведение работ было размещено на сайте госзакупок только 5 июля. В описании к закупке ни слова о строительстве театра Камала, как и в сопроводительных бумагах. Зато почему-то среди прикрепленных документов — проект драмтеатра «Мастеровые», который был построен в Набережных Челнах аж год назад. Контракт же с «Евростройхолдинг+» был подписан 25 июля, значительно после начала строительства театра. Иначе говоря, заключен он был задним числом. За разъяснением, как так вышло, мы обратились в правительство Татарстана. Ответ опубликуем позднее, если на наш запрос чиновники ответят.


Но и на этом повороты не заканчиваются. Контракт с фирмой Казилова был подписан на строительство не одного здания, а сразу двух. Помимо театра в Казани «Евростройхолдинг+» должен построить школу в Набережных Челнах на 1501 ученика в жилом комплексе «Притяжение». На это компании выделили 542,8 млн рублей. Все работы по контракту должны быть сданы к 1 декабря 2023 года. Кстати, на стройке школы в Челнах работает еще один застройщик — компания «Стройхолдинг» бизнесмена Сергея Сушкова. Ей выделили на проведение монтажных работ 244 млн рублей.

ООО «Евростройхолдинг+» — один из крупнейших господрядчиков Татарстана. Его бессменный гендиректор и владелец — Владимир Казилов. За последние несколько лет на правительственных контрактах его фирма заработала более 50 млрд рублей. Среди последних проектов — реконструкция здания присутственных мест в Казанском кремле, возведение крытой части экстрим-парка «Урам». Выручка его компании за 2022 год составила 17,2 млрд рублей, чистая прибыль — 156,8 млн рублей.

Напомним, с чего начиналась история со строительством театра Камала. Свой современный облик он получил в 1985 году. Спустя 37 лет татарстанские власти решили, что сооружение морально устарело и нужно строить новое. В 2022 году был выбран проект нового театра. Его автором была московская компания «Ваухаус», руководящая проектными организациями Kengo Kuma & Associates (Токио, Япония), Werner Sobek AG (Штутгарт, Германия) и ООО «ПТМ Архитектора Бакулина Германа Алексеевича» (Казань, Россия).

По задумке авторов, новый театр должен представлять собой парк, окруженный деревьями. В здании должно быть два входа и сцена на воде. В фойе планировали создать полукруглые экраны, отражающие ценности Татарстана. Вся эта красота должна появиться на пересечении улиц Хади Такташа и Нурсултана Назарбаева, на берегу озера Кабан. Всего на строительство нового театра планировали потратить 7 млрд рублей.

А теперь пару слов про самого Казилова. Его имя фигурировало в одном из самых масштабных проектов Татарстана за последние годы — строительстве Соборной мечети. Объект должен появиться в Казани. Когда — неизвестно. С местом тоже были проблемы, но, кажется, здание появится в Адмиралтейской слободе. По крайней мере, чиновники в последний раз назвали именно эту точку.

Так при чем тут Казилов? Весной 2022 года республиканские власти спешно заявили: мечеть будут строить на месте парка «Кырлай». Буквально за месяц оттуда вывезли аттракционы и зачистили территорию. Уже в мае много важных мужей приехали в Казань, чтобы заложить в «Кырлае» первый камень под Соборную мечеть. Гости разъехались, а мы заметили, что намоленный камень из парка пропал. Где он — долгое время никто не говорил.

Пару месяцев спустя выяснилось, что камень, замотанный в целлофан, пылится на складе компании «Евростройхолдинг+» на улице Михаила Миля. Какое отношение компания имеет к Соборной мечети — непонятно. Вероятно, религиозный объект станет одним из самых масштабных проектов Казилова в Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем