RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив «Домой будем пробираться по воздуху»: жители центра Казани жалуются на круглосуточную стройку нового театра Камала

«Домой будем пробираться по воздуху»: жители центра Казани жалуются на круглосуточную стройку нового театра Камала

Работы ведутся даже ночью, говорят местные

В конце новогодних каникул главе РТ показали ход работ: на тот момент там поставили железобетонный каркас здания

Казанцы, проживающие рядом со строящимся зданием театра Камала, пожаловались на спецтехнику, которая работает даже ночью, несмотря на запрет. Кроме того, местным жителям почти не оставили места для машин — теперь там стоит спецтехника и автомобили строителей. А со вводом объекта ситуация только ухудшится. Рассказываем подробности.

В редакцию обратилась Виктория — жительница Хади Такташа, 99. Этот дом находится буквально через дорогу от будущего театра. Напомним, объект возводят на берегу озера Нижний Кабан к 2025 году. По словам Виктории, работы кипят круглосуточно, строители игнорируют даже запрет на шум после 11 часов ночи, а ведь это прописано в законе.

— Когда на территорию заезжают грузовые машины, постоянно сигналят и ночью, бетономешалки выстраиваются в ряд и шум от них нереальный. Окна приходится постоянно держать занавешенными, прожекторы светят всю ночь, — рассказала наша собеседница.

Еще одна проблема — парковки. На Хади Такташа стоят хрущевки, поэтому полноценных современных паркингов там нет. Обычно местные оставляют автомобили у дома, порой в проездах. А теперь и без того тесные площадки заняли машины рабочих.

— Все стоянки вокруг домов уставлены машинами строителей, и грузовые ставят, почистить невозможно, — посетовала Виктория.

После открытия учреждения легче не станет. Власти республики решили, что у нового здания театра не будет парковки (только небольшой служебный паркинг), вместо стоянки разобьют театральный сад. Это значит, что зрители спектаклей будут оставлять машины на прилегающих улицах.

— Наши дома вообще превратятся в сплошное парковочное место. Домой будем пробираться, наверное, по воздуху, — возмутилась Виктория.

Жители обращались по поводу ночного шума и засилья чужих машин в Роспотребнадзор и прокуратуру. Но проверяющие органы не нашли нарушений.

— Мы не против стройки, но можно как-то по-человечески относиться к жителям ближних домов <...> Это уже крик отчаяния! Жители близлежащих домов уже не знают, как жить. Понятно, что застройщик близок к власти и все наши обращения просто игнорируются, — негодуют жители.

Учреждение культуры строит казанская компания ООО «Евростройхолдинг+», которая считается королем госзаказов. Ее подозревали в подписании контракта задним числом. Договор на строительство театра заключили в июле, хотя работы на участке шли как минимум с начала лета. Заказчик, Главстрой РТ, считает, что все законно, поскольку сначала велось не собственно строительство, а подготовительные работы. Кстати, их исполнителем оказался всё тот же «Евростройхолдинг+». Фирме доверяли и другие крупные подряды: реставрацию казанского Кремля, реконструкцию бывшей обувной фабрики «Спартак» под IT-парк и НКЦ «Казань» под Нацбиблиотеку РТ, воссоздание собор Казанской иконы Божией Матери.

По данным системы Контур.Фокус, ООО «Евростройхолдинг+» создано в 2010 году. Директором и учредителем значится один и тот же человек — Владимир Казилов. По итогам 2022 года компания получила выручку 17,2 млрд и чистую прибыль 100,3 млн рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем