Страна и мир Спецоперация на Украине «Не свинство ли? Они обещали разобраться»: мобилизованным из РТ 3-й месяц не платят положенные деньги

«Не свинство ли? Они обещали разобраться»: мобилизованным из РТ 3-й месяц не платят положенные деньги

Некоторые семьи до сих пор пытаются добиться перечисления зарплаты мобилизованных за сентябрь

Речь идет про деньги за сентябрь

Далеко не все мобилизованные из Татарстана получили ранее обещанные им выплаты. Речь о довольствовании и соцвыплатах военных за несколько дней сентября — за деньги борются те, кого призвали по мобилизации одними из первых. В такой ситуации оказалась семья Алины Лазаревой из Казани. Ее мужу до сих пор не перевели выплаты за 5 дней пребывания на полигоне.

— Моя эпопея с выплатами никак не закончится, идет уже третий месяц. Я еще в октябре написала жалобу во все возможные инстанции, кто мне только не обещал помочь, но по-прежнему тишина. Это обидно: они забрали моего мужа, оставили семью без прежнего, хорошего дохода. Так еще и не могут выплатить деньги, которые сами же обещали. А сумма, между прочим, немаленькая: те, кому выплаты за сентябрь пришли, говорят, что это больше 20 тысяч, — поделилась Алина с журналистом 116.RU.

Она сама занимается всеми бюрократическими вопросами, связанными с выплатами, положенными ее мужу. Дело в том, что мужчина уже больше месяца находится в зоне спецоперации, и заниматься звонками в инстанции ему попросту некогда.

— Мне недавно опять позвонили из военной прокуратуры. Спрашивали, получила ли я выплаты. Расчетный листок и деньги за ноябрь пришли, да, но по сентябрю опять никакого перерасчета нет. Не свинство ли? Они пообещали разобраться, в очередной раз уже, — говорит Алина.

Она не в первый раз слышит обещания разобраться в ситуации от чиновников разного уровня. До этого, например, девушка ходила в Следственный комитет Татарстана, где рассказывала о проблеме лично вице-премьеру Лейле Фазлеевой.

— Они все как будто издеваются над нами, семьями мобилизованных. Почему сами же власти забрали у нас мужей, и теперь, получается, вынуждают нас самих бегать и выбивать положенное нам по закону? Мне раньше объясняли, что деньги если придут, то до конца года, на следующий точно выплаты оставлять не будут. Раз в расчетке за ноябрь пусто, остался последний шанс на выплаты — жду конца декабря. Если не придет ничего, похоже, придется просто забыть про деньги, — посетовала наша собеседница.

Напомним, о том, как Алина пытается добиться положенной ей выплаты, мы писали и ранее. В октябре девушке сказали, что, скорее всего, данные ее мужа и его сослуживцев подали поздно, поэтому выплаты задерживаются, но по всем произведут перерасчет. На тот момент речь шла примерно о трех тысячах рублей. Позднее сумму положенных выплат военным сильно увеличили, причем задним числом, и невыплаченные три тысячи превратились более чем в 20 тысяч. Но перерасчета так и не случилось.

Алина и ее муж оказались не одиноки в небезосновательных претензиях к своевременности выплат. С такой же проблемой столкнулись мобилизованные с ПАО «Казаньоргсинтез». По словам жены одного из сотрудников завода Екатерины, ее мужа мобилизовали тоже 26 сентября, но семья не может добиться и положенных выплат за октябрь. По информации на 5 декабря, семья получила всего лишь 97 тысяч вместо обещанных 210 тысяч рублей — столько должна составлять зарплата сержанта.

Ранее мы опубликовали инструкцию для тех, кто тоже не может получить обещанных мобилизованным денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем