RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

южн.

744мм 35%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир эксклюзив «Это всё для боя не годится»: мобилизованный в Татарстане пожаловался на нехватку обмундирования

«Это всё для боя не годится»: мобилизованный в Татарстане пожаловался на нехватку обмундирования

Как говорит наш собеседник, военные сами должны докупать необходимую одежду

Мобилизованный казанец уже потратил более 20 тысяч рублей на покупку обмундирования

Герой нашего материала был мобилизован в Елабуге, сейчас живет в танковом училище. Условия там, с его слов, хорошие, вот только есть проблемы с обмундированием, ведь выдали им самый минимум, остальное солдаты должны купить за свой счет. Об этом журналисту 116.RU рассказал друг мобилизованного, пожелавший остаться анонимным.

— Повестку вручили в 5 вечера, а в 5 утра уже погрузили в автобус в Казань. Дали с собой пакетик конфет и печенье. Далее их разместили в танковом училище. От муниципалитета Елабуги мобилизованные получили только рубашку и брюки без ремней и обуви. Назвать это формой нельзя, форма — это когда и обувь, и ремень, — рассказал нам собеседник.

Со слов его друга, в Казани ему дали бушлат и штаны от него, пару армейских нателок и берцы — остальное они должны купить сами. Якобы сказали, что выделили необходимое для выхода в бой.

— Дали стандартную одежду пиксельную, которая годится для срочной службы, но не для боевых действий. Так объясняет друг. Говорит, что половина украинцев так одета, как бы свои не подстрелили, — продолжает наш собеседник.

Мы обратились за комментарием в администрацию Елабуги, чтобы выяснить, как муниципалитет поддерживает мобилизованных из их города.

— В течение недели в рамках оказания помощи мобилизованным в Елабуге будет сформирован и отправлен в Казань гуманитарный груз. Кроме медицинского снаряжения, бойцам будут доставлены приборы ночного видения. Часть груза будет отправлена сегодня. Для оказания помощи из местного бюджета будет выделено порядка 3 миллионов рублей, — рассказали нам в пресс-службе администрации.

Кроме этого, к помощи мобилизованным присоединились и сами горожане. Жители передают военным теплые вещи, средства гигиены и продукты.

Напомним, ранее мобилизованные из двух районов Татарстана пожаловались на проблемы с амуницией. С подобными заявлениями выступили военные из Заинского и Мензелинского районов.

О проблемах обмундирования в республике ранее говорили местные политики. Они даже выступают с инициативой пустить часть бюджета Татарстана на мобилизацию. Об этом еще недавно заявлял депутат Эдуард Шарафиев, который собирает деньги на нужды российских военных и отправляет гуманитарную помощь в Донбасс.

К проблеме недостаточного обмундирования подключена и Госдума. В разговоре с журналистом 116.RU об этом говорил депутат от Татарстана Айрат Фаррахов. Он уверил нас, что работа в этом направлении уже ведется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем