Страна и мир Спецоперация на Украине «Мы для элиты и есть животные»: казанцы — о содержании пьяных мобилизованных в клетке

«Мы для элиты и есть животные»: казанцы — о содержании пьяных мобилизованных в клетке

Ранее фото, сделанное, предположительно, в «Казань-Экспо», разлетелось по соцсетям

Исполнение обязанностей военной службы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — грубый дисциплинарный проступок

После того как мы опубликовали сообщение о том, что в сборном пункте мобилизованных в «Казань-Экспо» стоит клетка, куда помещают пьяных военных, читатели сайта 116.RU разделились во мнении. Одни сочли, что такая мера наказания нарушителей — за гранью морали, а другие высказали мнение, что мера вполне адекватная. Публикуем некоторые комментарии:

— По сути, всё правильно. Здесь не по-человечески, а по уставу. А по уставу (употребление алкоголя. — Прим. ред.) нарушение, грубое нарушение, — написал Ленар.

— Всё правильно делают, предотвращая тем самым неадекватное поведение в состоянии алкогольного опьянения, — высказался комментатор, который представился Гостем.

— Да там (на сборном пункте мобилизованных. — Прим. ред.) по-другому никак, там водка льется рекой и как только ни проносят ее, — написал Радик.

— Так нефиг бухать. Ведут себя как быдло. Приказы командования не слушают. Не осознают всей серьезности ситуации. Не свою жизнь не ценят, не своих сослуживцев, — написала Ирина.

— А каким образом они в таком виде там появляются, там проходной двор или курорт? А что такие деятели будут в зоне боевых действий делать, по своим палить или сразу в плен, брататься? — возмутился пользователь с ником Рамзай.

— А как же: «Стойко и мужественно переносить тяготы и лишения армейской жизни....». Присягу читали перед строем своих сослуживцев все???? — высказался Сержант.

А вот читатель с ником Есаул поделился мнением, что никто, кроме суда, не может удерживать человека.

— Гауптвахту давно уже в России ликвидировали. Должны психологи работать с каждым призванным. Люди пьют, потому что хотят расслабиться от тех проблем, которые у них остались нет решенными дома, — поделился Есаул.

— Гауптвахту отменили в 2001-м, а в 2007-м ввели заново. Учите матчасть, — парировал Есаулу другой Гость.

— А мы для элиты и есть животные, которых надо водворять в клетки. Так подумайте, не пора ли их самих в эти клетки загнать? — высказал свою злость еще один наш читатель.

Гауптвахта в ВС РФ — специальное помещение для содержания военнослужащих, задержанных по подозрению в совершении преступления или заключенных под стражу по судебному решению.

Отметим, гауптвахта в России действительно есть. Более того, в 2019 году начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов утвердил правила внутреннего распорядка на гауптвахте для военнослужащих ВС РФ. Речь о военных, которых подозревают или обвиняют в совершении преступлений.

В частности, документом прописаны правила внутреннего распорядка на гауптвахте и порядок приема людей на гауптвахту. Так, для последнего необходимы копии протокола задержания подозреваемых и обвиняемых либо судебного решения об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу. Кроме того, принять на гауптвахту могут на основании постановления следователя или лица, производящего дознание, либо на основании соответствующего решения суда.

Напомним, мы не раз писали о проблеме пьянства среди мобилизованных. Так, например, некоторые новобранцы приезжали к сборным пунктам, еле держась на ногах. А магазины, расположенные неподалеку, фиксировали небывалую выручку от продажи крепкого спиртного. Но, несмотря на это, чиновники Татарстана не считают нужным запрещать продажу спиртного у военкоматов и сборных пунктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем