Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Антимасочники остановят движение общественного транспорта в Казани. Рассказываем, что происходит

Антимасочники остановят движение общественного транспорта в Казани. Рассказываем, что происходит

Власти решили ужесточить коронавирусные ограничения

Теперь автобус будет стоять на месте, пока все пассажиры не наденут маски

В Казани ужесточили коронавирусные ограничения. Теперь в городе будут тщательнее проверять общественный транспорт. И, как рассказали в МУП «Метроэлектротранс», если пассажир будет без маски — машина не тронется с места. Пять групп проверяющих будут контролировать соблюдение масочного режима в общественном транспорте Казани.

— За время рейдов было проверено 50 единиц подвижного состава и выявлено 123 человека без масок. Большинство из них после просьбы проверяющих надели средства индивидуальной защиты, 33 человека пришлось высадить из транспорта, — рассказали в «Метроэлектротрансе».

Один из пассажиров, например, сам покинул трамвай № 5. Он не соглашался надеть маску, а потом перешел на повышенные тона в общении с проверяющими. Транспорт встал. Трамвай продолжил маршрут только после того, как пассажир покинул салон.

Отметим, о такой мере ужесточения коронавирусных ограничений в понедельник говорил мэр Казани Ильсур Метшин. Правда, он лишь намекнул на вероятность введения такой системы контроля масочного режима. Мэр также призвал соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и брать на себя ответственность за свое здоровье. По словам Метшина, власти — не «пионервожатые», а местные жители — «не дети в детском саду», поэтому должна быть личная ответственность за свою безопасность.

Добавим, в Татарстане за прошедшие сутки коронавирус подтвердился еще у 176 человек. Это абсолютный рекорд в республике с начала пандемии. Таким образом, общее количество заболевших COVID-19 в РТ по состоянию на 26 октября достигло 29 883 заболевших.

Напомним, с 11 октября в РТ свободно могут передвигаться только те, у кого есть QR-код. Получить его может вакцинированный или переболевший COVID-19 человек. А для тех, у кого QR-кода нет, вход в места массового пребывания людей закрыт. Они не могут попасть, например, в заведения общепита и торговые центры. Кроме того, в Татарстане действует обязательная вакцинация практически для всех категорий граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем