Политика Всё о коронавирусе «Вы не дети в детском саду, а мы не пионервожатые»: мэр Казани жестко высказался про антимасочников

«Вы не дети в детском саду, а мы не пионервожатые»: мэр Казани жестко высказался про антимасочников

Метшин намекнул: властям не хотелось бы прибегать к еще более жестким ограничениям

Ильсур Метшин убежден: в коллективе должно быть порицание за отсутствие маски

Мэр Казани Ильсур Метшин жестко высказался про антимасочников. Во время традиционного делового понедельника глава города призвал соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Ношение маски в том числе. По словам Метшина, власти не «пионервожатые», а местные жители «не дети в детском саду», поэтому должна быть личная ответственность за свою безопасность.

— Мы не просим ходить босиком, а просим просто надеть маску. Смотрите, что творится в транспорте! Неужели трудно надеть маску? Сколько можно об этом говорить? Есть же, в конце концов, порицание в трудовом коллективе, когда человеку просто стыдно! Давайте будем внимательны друг к другу. Не надо оканчивать медицинский университет или колледж, чтобы знать простые вещи о том, что человек, который инфицирован ОРВИ, гриппом или коронавирусом, в маске защищает других, прежде всего, от заражения, — цитирует Метшина его пресс-служба.

При этом мэр пригрозил: в других городах России ограничения гораздо жестче, и власти Казани не хотели бы к ним прибегать. Например, в Белгороде общественный транспорт не трогается с места, пока все пассажиры не наденут маски.

Отметим, с начала октября в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро было выявлено 12 426 пассажиров без масок. Все пассажиры после замечания маски всё же надели. Такие данные дает казанский комитет по транспорту. Ревизоры с начала октября проверили 5976 единиц общественного транспорта.

Напомним, за последние сутки в Казани было выявлено 104 новых случая COVID-19. Всего же по региону — 167 заболевших. Это абсолютный рекорд с начала пандемии. Из-за ухудшающейся ситуации с распространением коронавируса в Татарстане с 11 октября действуют жесткие ограничения. Без QR-кода о вакцинации или о перенесенном заболевании нельзя попасть в торговые и фитнес-центры, заведения общепита и другие места массового скопления людей. Кроме того, в РТ действует обязательная вакцинация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем