Весна эксклюзив Плюс еще одна проблема в многострадальных Куюках: деревню топят талые воды

Плюс еще одна проблема в многострадальных Куюках: деревню топят талые воды

Воду откачивают сразу в трех местах

Для очистки дорог от талых вод в деревне Куюки привлечены дополнительные средства

С приходом весны у жителей деревни Куюки Пестречинского района Татарстана остро встал не только дорожный вопрос, но паводковый: территорию буквально затапливают талые воды. Еще недавно катастрофической ситуация была у лицея «Алгоритм» — пробраться к нему пешком было отдельным испытанием на ловкость. Но, как рассказали в официальном телеграмм-канале Пестречинского района, у лицея с сегодняшнего дня работают мотопомпы для откачки воды. Ситуация с подтоплением проезжей части и пешеходной зоны стабилизируется.

Лужа на дороге, ведущей к лицею, становится меньше

Талыми водами топит частный сектор: район Новых Салмачей и 30 квартал — это тоже рядом с лицеем. На месте работают сотрудники МУП «Пестречинские коммунальные сети», задействована спецтехника, подключены дополнительные мотопомпы для откачки воды, говорят власти.

В Куюках работает спецтехника по откачке воды.

Как рассказали корреспонденту сайта 116.RU в пресс-службе Пестречинского района, лицей построен рядом с болотистой местностью, куда раньше стекали талые воды со всей округи — другого места для строительства учебного заведения в деревне с плотной жилой застройкой не было.

Ливневки построят в 2022 году.

Ситуацию осложняет и то, что в округе нет ливневок. Как рассказали корреспонденту сайта 116.RU в пресс-службе Пестречинского района, проблему решат этим летом. Строительством ливневой канализации займется ДК «Антей» — компания, которая возвела ЖК «Светлый». Эта же фирма построила 12-квартирный дом в Лаишево и коттеджный поселок «Лесные Поляны» в Пушкинском районе Московской области. На сайте компании отмечается, что, начиная с 2007 года, жители Казани открывают для себя «европейский стиль жизни».

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Акционерное общество «Девелоперская Корпорация "Антей"» за 2021 год получила выручку в 2,1 миллиарда рублей. При этом чистая прибыль компании составила 31,1 миллиона рублей. Ее учредителем до 20 февраля 2022 года был Осташко Владимир Яковлевич. Он же, начиная с мая 2020 года и по сегодняшний день, значится генеральным директором. Держателем реестра акционеров АО «Девелоперская Корпорация "Антей"» является АО «Независимая Регистраторская Компания». Однако оно, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», еще в феврале 2019 года прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения.

Напомним, жители Куюков давно пытаются обратить внимание общественности на еще одну проблему — постоянные пробки. Ранее они массово писали комментарии под постом в телеграмм-канале главы Татарстана Рустама Минниханова, а до этого одна из местных жительниц обратилась в прокуратуру. Она просила проверить законность застройки Куюков и качество дороги по улице Центральной в Салмачах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем