Город эксклюзив Прокуратура проверит качество убитой дороги в Куюках и законность новой жилой застройки

Прокуратура проверит качество убитой дороги в Куюках и законность новой жилой застройки

Власти обещают отремонтировать дорогу по улице Центральной в этом году

Из-за качества дороги по улице Центральной жителям Куюков приходится стоять в пробках по несколько часов

Транспортный вопрос для жителей пригорода Казани — деревни Куюки Пестречинского района — всегда был острым, а в последнее время ситуация стала чуть ли не катастрофической. На дорогу от казанской станции метро «Дубравная» до Куюков уходит по несколько часов. Так, например, вечером 4 апреля людям приходилось стоять в пробке аж три часа. Как рассказала корреспонденту сайта 116.RU одна из местных жительниц, ситуация усугубилась с приходом весны. На всем протяжении улицы Центральной огромные ямы. Из-за этого возникает больше аварий, а объехать такие места по узкой дороге получается далеко не всегда. Как результат — еще более длинные пробки.

С просьбой о решении проблемы еще в феврале местная жительница обратилась в мэрию. Там пообещали сделать ямочный ремонт, а летом провести капитальный. Ямы в феврале действительно заделали и даже приложили фотоотчет.

Ямы засыпали в феврале 2022 года.

Однако, по словам нашей собеседницы, вопрос решился лишь на время. Из-за отсутствия ливневок ямы снова вымываются. Эта фотография сделана как раз после ямочного ремонта.

Дорога по улице Центральной после ямочного ремонта. Фотография сделана 4 апреля 2022 года

Наша собеседница считает, что причина вечных пробок на улице Центральной в том, что дорога попросту не рассчитана на такое большое население. В районе Куюков проживает около 52 тысяч человек. Эту цифру еще в ноябре 2021 года называл глава исполкома Пестречинского района Татарстана Альберт Хабибуллин. При этом активная застройка многоэтажками здесь продолжается. Наша собеседница обратилась в прокуратуру Татарстана с просьбой проверить законность строительства многоквартирных домов в Куюках.

— Прошу Вас проверить законность строительства многоквартирных жилых домов в этих районах. Насколько мне известно, разрешения на строительство объектов должны выдаваться в соответствии с градостроительным законодательством. В соответствии с Градостроительным кодексом, прежде чем выдавать разрешения на строительство, нужно обеспечить инфраструктуру для будущих жителей жилых комплексов. Данная инфраструктура полностью отсутствует, — сказано в заявлении.

Кроме того, автор обращения попросила проверить качество дорожного покрытия по улице Центральной в поселке Салмачи. Ответ пока не пришел. Мы будем следить за развитием ситуации.

Добавим, в Салмачах и Куюках есть проблемы не только с качеством дорог и огромными пробками, но и с уборкой мусора. Жители жалуются на некачественное содержание контейнерных площадок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем