Спорт Казанская теннисистка стала самой перспективной спортсменкой страны. Она заработала почти полмиллиарда

Казанская теннисистка стала самой перспективной спортсменкой страны. Она заработала почти полмиллиарда

На последнем турнире ее затравили из-за формы с логотипом «Татнефти»

Веронике Кудерметовой 26 лет

Казанская теннисистка Вероника Кудерметова стала самой перспективной спортсменкой страны. Она заняла первое место в рейтинге «30 до 30» журнала Forbes.

Играть в теннис Вероника начала как раз-таки в Казани, когда ей было 8 лет. Всерьез карьерой спортсменки она заинтересовалась уже в Москве. Как пишет издание, денег у семьи было немного, да и спонсоров не нашлось, поэтому Вероника подрабатывала участием в турнирах «профессионал — любитель». С 15 лет ее тренировал Сергей Демехин. В 2017 году они поженились.

За сезон-2022 Кудерметова поднялась в одиночном рейтинге с 31-го на 9-е место. В парном разряде Вероника закончила год на второй позиции.

Как подсчитал Forbes, за 10 лет Кудерметова заработала почти 5,4 млн долларов призовых. По нынешнему курсу это примерно 430 миллионов рублей. В спонсорах у казанской теннисистки — татарстанская «Татнефть» и Armani.

Рейтинг «30 до 30» — ежегодный. Чтобы попасть в лонг-лист необходимо отправить свою анкету и соответствовать нескольким критериям. После жюри выбирает лучших и создает шорт-лист. Как отмечают организаторы, чтобы в него попасть, потребуется получить признание на профессиональном уровне в своей области, а также быть известным как минимум в России.

Всего в рейтинге десять сфер: предпринимательство, финансы и инвестиции, наука и технологии, управление, спорт и киберспорт, социальные практики, новые медиа, музыка, искусство, мода и дизайн. В каждой номинации по десять участников. Так, Вероника Кудерметова была представлена в номинации «Спорт и киберспорт». Вместе с ней победителями были признаны 21-летний киберспортсмен Антон Шкредов и 29-летний футболист Герман Попков.

Отметим, что в 2020 году в этот же список попал другой татарстанец — уполномоченный по правам искусственного интеллекта Булат Замалиев.

Ранее мы писали, что во время соревнований Веронику Кудерметову затравили за демонстрацию логотипа компании-спонсора «Татнефти». Западным журналистам не понравилось, что спортсменка рекламирует российскую компанию.

А в ноябре прошлого года Кудерметова выиграла престижный теннисный турнир. Тогда же отец Вероники рассказал о планах дочери приехать в Казань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем