Спорт «Уже смешно»: казанскую теннисистку затравили в Европе за выступление в форме с нашивкой «Татнефти»

«Уже смешно»: казанскую теннисистку затравили в Европе за выступление в форме с нашивкой «Татнефти»

Веронику Кудерметову заставляют прекратить пиарить своего спонсора

На этом фото можно разглядеть логотип «Татнефти»

Казанскую теннисистку Веронику Кудерметову заставляют отказаться от участия в крупных турнирах в форме с нашивкой «Татнефти». Такую претензию спортсменке предъявил британский журналист Джеймс Грей.

На нашивку он обратил внимание после выступления Кудерметовой в 1/8 финала теннисного турнира в Испании. На этом этапе Вероника обыграла другу россиянку — Дарью Касаткину. По итогам матча Грей в своей колонке написал, что на форме нашей спортсменки красуется не только логотип ее производителя одежды Armani, амбассадором которого она является, но и бренд «Татнефти».

— Кудерметова спонсируется «Татнефтью», пятой по величине нефтегазовой компанией России, и на этой неделе она носила ее логотип на рукаве своей разминочной футболки и на груди игровой майки в Мадриде. Свод правил WTA, по-видимому, не запрещает 13-й ракетке мира Кудерметовой носить этот логотип, и организаторы турнира в Мадриде, похоже, не могут ее остановить. Веронику Кудерметову не могут наказать потому, что она не нарушает никаких правил. Если WTA (женская теннисная ассоциация. — Прим. ред.) хочет что-нибудь сделать с этим, ей нужно поменять свой регламент, — пишет Грей в своей колонке.

Журналист напомнил: пусть сама «Татнефть» не под санкциями, но в черном списке оказалось одно из подразделений компании — УК «Татнефть-Нефтехим». Туда «дочка» компании угодила в июне прошлого года. Кроме этого, Грей добавил: под санкциями находится и глава Татарстана Рустам Минниханов. Журналист заявил, что Кудерметовой будет запрещено носить логотип «Татнефти» в Великобритании, поскольку в декларации о нейтралитете говорится, что игроки не могут демонстрировать поддержку какой-либо российской компании.

Другие иностранные СМИ сообщают: Вероника будет вынуждена подписать декларацию о нейтралитете.

Инцидент также прокомментировала и сама Кудерметова. В беседе с изданием The Guardian спортсменка сказала, что не нарушала правил турнира в Испании. Ей не запрещали выступать с нашивкой «Татнефти». Теннисистка отметила: она знает о запрете на ношение формы с российскими спонсорами и она это принимает.

Наша редакция также поговорила с отцом Вероники — Эдуардом Кудерметовым. В беседе с нашим корреспондентом он сказал, что ему «уже становится смешно из-за того, что ничего не действует против России и спортсменов, поэтому это надуманные поводы».

— Когда проходила серия турниров в Австралии и Америке, там люди спокойно относились к таким нашивкам. А вот как в Европу приезжаешь... Сейчас еще такой момент, что Международный олимпийский комитет вроде как допускает российских и белорусских спортсменов до Олимпиады, вот они и бесятся. Не знают, чем заняться. «Татнефть» вот придумали. Смешно же это, — высказался Кудерметов.

Он добавил, что его дочь увлечена спортом и Веронике неприятно слышать о запрете своего спонсора. «Татнефть» всё-таки не под санкциями. По словам Кудерметова, в WTA честно признаются: на них оказывают давление европейские страны. Но сама организация на стороне Вероники.

— Мы разговаривали с руководством «Татнефти», они отнеслись с пониманием. Сказали, что да, это политическая игра. Но мы будем дальше вместе двигаться, результат показывайте, чтобы всё было хорошо, — заключил Эдуард Кудерметов.

Отметим, что в ноябре прошлого года Вероника Кудерметова выиграла престижный турнир в США. Победу она одержала в парном разряде вместе со своей бельгийской напарницей Элисе Мертенс. Девушки получили призовые в 260 тысяч долларов.

Добавим, что это не единичный случай, когда за рубежом травят казанских спортсменов. В январе этого года мы писали, что американская спортсменка Джессика Калаланг призвала жестче наказать фигуристку Камилу Валиеву за допинг.

Вероника Кудерметова родилась 24 апреля 1997 года в Казани. Ее отец Эдуард выступал за казанский «Ак Барс» и становился чемпионом России. Вероника — финалистка крупного турнира в Лондоне (Уимблдон); победительница шести турниров Всемирной теннисной ассоциации; обладательница Кубка Билли Джин Кинга. У нее есть младшая сестра Полина, которая также занимается теннисом.

* Соцсеть заблокирована и запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем