Спорт Валиева на ОИ-2022 «Очередная нелепая задержка». Когда суд рассмотрит скандальное дело о допинге Камилы Валиевой?

«Очередная нелепая задержка». Когда суд рассмотрит скандальное дело о допинге Камилы Валиевой?

Дело вновь растягивают на несколько месяцев

Ранее РУСАДА лишила ее медали на домашнем чемпионате

Спортивный арбитражный суд (CAS) начнет заслушивать стороны по делу казанской фигуристки Камилы Валиевой в лучшем случае через 4 месяца. Об этом со ссылкой на CAS сообщила журналистка Кристин Бреннан.

— Маловероятно, что слушания состоятся раньше августа 2023 года, — заявили в пресс-службе суда.

Журналистка расценила это как «очередную нелепую задержку по делу».

17-летняя спортсменка подозревается в употреблении запрещенного препарата триметазидина. Результаты декабрьской пробы допинг-текста опубликовали как раз тогда, когда Валиева выступала на Олимпиаде-2022. Фигуристка завоевала золото в командном турнире, но на личных состязаниях у нее сдали нервы.

Дело рассматривается в Арбитражном суде, потому что международные организации не согласны с решением Российского антидопингового комитета. РУСАДА подтвердила, что фигуристка нарушила правила, но в этом нет ее вины или халатности. Поэтому Валиевой лишь аннулировали золото, завоеванное на чемпионате России.

WADA подала апелляцию и настаивает на дисквалификации спортсменки на четыре года, а Международный союз конькобежцев просит лишить ее командной золотой медали Игр.

Сама Валиева сейчас готовится к экзаменам. Она собирается поступать на тренера. Также уроженка Казани ездит по России с ледовыми шоу, дает интервью и снимается в клипах.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. В 2012 году семья Валиевых переехала в Москву. В 2021 году Валиева стала серебряным призером чемпионата России. Затем победила в чемпионате мира среди юниоров 2020 года, финале юниорского Гран-при сезона 2019/2020. Валиева — вторая фигуристка в истории, которая исполнила четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

* Деятельность соцсети запрещена на территории России

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем