RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт Фигуристка Камила Валиева решила стать тренером. Поступать будет через год

Фигуристка Камила Валиева решила стать тренером. Поступать будет через год

Первый экзамен она хочет сдать экстерном в этом году

Валиева собирается получить два высших образования

Фигуристка из Казани Камила Валиева поделилась с фанатами своими планами на ближайшие годы.

В этом году олимпийская чемпионка окончит только 10-й класс, но уже собирается отстреляться на ЕГЭ по математике. Школьница выбрала базовую часть. При этом русский язык и биологию спортсменка сдаст со сверстниками, то есть в следующем году. Валиева нацелена сразу на два высших образования.

— Точно хочу получить профессию тренера по фигурному катанию. О втором буду думать через 2–3 года, когда примерно пойму, что мне нравится еще, кроме спорта, — призналась казанская звездочка подписчикам в Instagram*.

Своим любимым предметом фигуристка называет математику и в целом точные науки. Из-за тренировок она «не самый частый гость в школе»: раньше ходила на уроки пару раз в неделю и сдавала домашнюю работу. Но во время подготовки к ЕГЭ пришлось поднажать: теперь Валиева дополнительно занимается онлайн. Некоторые учителя охотно отпускают ее на тренировки, другие просят остаться хотя бы на контрольную.

В апреле Валиевой исполнилось 17 лет. Она встала на коньки раньше, чем пошла в школу, — в 3,5 годика. Девочка была самой маленькой в группе, но быстро училась и даже стала одним из лидеров. Охранник ТЦ «МЕГА», где иногда катались дети, даже шутил, что она точно завоюет чемпионский титул.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. В 2012 году семья Валиевых переехала в Москву. В 2021 году Валиева стала серебряным призером чемпионата России. Затем победила в чемпионате мира среди юниоров 2020 года, финале юниорского Гран-при сезона 2019/2020. Валиева — вторая фигуристка в истории, которая исполнила четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

* Деятельность Instagram на территории России запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем