Спорт «Сказали, если не буду кушать лед, меня оставят»: Камила Валиева — о том, как попала в фигурное катание

«Сказали, если не буду кушать лед, меня оставят»: Камила Валиева — о том, как попала в фигурное катание

Спортсменка хочет отучиться на тренера

В фигурном катании она с 4 лет

Фигуристка из Казани, олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Камила Валиева пошутила над тем, как попала в спорт, и рассказала, на кого равняется. Она дала интервью на марафоне «Пространство знаний».

Мама задумалась о спортивном будущем Камилы, когда той было 3,5 года. Но в секции художественной гимнастики, куда она хотела отдать дочь, брали только с 4 лет.

— Позвонили в фигурное катание. Они сказали, что могут посмотреть, если я не буду кушать лед, то они меня оставят, — смеясь, добавила фигуристка.

Сначала девочке просто нравилось кататься, но Олимпиада изменила отношение Валиевой к хобби.

— По-настоящему влюбилась [в фигурное катание], когда увидела Олимпиаду-2014, когда увидела Юлию Липницкую, как она красиво катается. Я поняла, что хочу так же, — призналась спортсменка.

Ей нравятся прокаты и других старших коллег по цеху — Евгении Медведевой, Алины Загитовой. Хотя одного кумира нет, добавила Валиева.

Сейчас девушке 16 лет. После окончания школы она намерена поступить в университет.

— Первое образование хочу тренерское. А потом точно подумаю, чем хочу заниматься, чтобы пойти на второе образование, — сказала чемпионка.

Валиева стала участницей скандала на Олимпийских играх в Пекине. Ее допинг-проба оказалась положительной, из-за чего церемонию награждения отменили. Фигуристку допустили до личных соревнований, но она не справилась с волнением.

В январе 2023 года РУСАДА лишила Валиеву золотой медали чемпионата России по фигурному катанию — 2022. Но иных санкций не наложила, так как организация не увидела в случившемся ее вины.

Спортсменка осталась довольна решением и намекнула, что сможет выиграть медаль чемпионата в следующий раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем