Спорт «Вот эта девочка точно будет чемпионкой». Первый тренер Валиевой показала архивные снимки фигуристки

«Вот эта девочка точно будет чемпионкой». Первый тренер Валиевой показала архивные снимки фигуристки

На них спортсменке всего 4 годика

Сегодня Валиевой исполнилось 17 лет

Тренер Ксения Иванова, с которой олимпийская чемпионка Камила Валиева делала первые шаги в фигурном катании, опубликовала ее детские снимки. Так наставница поздравила ученицу с 17-летием.

Валиеву привели на лед в 2010 году, когда ей было 3,5 годика. Остальные дети были на год-два старше, к тому же начали заниматься на полгода раньше. Но смышленая девочка, которая «очень чисто говорила», быстро их догнала и даже стала одним из лидеров группы.

— У Камилы был виден потенциал. Девочка хорошо скоординирована, растянута, выворотность отличная, — вспоминает Иванова.

Однажды тренер рассказала ребятам о ледовой фее, которая исполняет желания фигуристов. Дети написали о своих мечтах на бумажке, а Иванова пообещала их передать. Те записки она хранит до сих пор.

— Ледовая фея, хочу, чтобы у меня всё получилось в программе, — пожелала Камила.

Потенциал будущей чемпионки видела не только тренер, но и обыватели.

— Помню, как мы катались на катке в МЕГЕ. И там был охранник (правда, не помню, как его зовут), который при виде Камилы всегда говорил: «Вот эта девочка точно будет чемпионкой», — вспоминает Иванова.

Она вспомнила еще одну милую беседу, которая случилась с самой маленькой Камилой. Ученицу привезли в «Ривьеру» сразу после садика. На вопрос, что она там делала, Валиева ответила: «Кушала».

Сама спортсменка как-то опубликовала видео со своих первых соревнований. Она помнит даже, как ее принимали в группу фигуристов.

— Позвонили в фигурное катание. Они сказали, что могут посмотреть, если я не буду кушать лед, то они меня оставят, — рассказывала она в интервью.

Мы тоже решили поздравить нашу звездочку с днем рождения и составили подборку самых ярких нарядов Камилы с ее прокатов. А вы выберите лучший.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. В 2012 году семья Валиевых переехала в Москву. В 2021 году Валиева стала серебряным призером чемпионата России. Затем победила в чемпионате мира среди юниоров 2020 года, финале юниорского Гран-при сезона 2019/2020. Валиева — вторая фигуристка в истории, которая исполнила четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

* Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории России запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем