Спорт «Ак Барс» не отдает Кубок Гагарина. Казанцы вновь обыграли ЦСКА

«Ак Барс» не отдает Кубок Гагарина. Казанцы вновь обыграли ЦСКА

Матч мог стать последним в этом финале, и тогда ЦСКА вновь выиграл бы Кубок

Казанская хоккейная команда «Ак Барс» одержала волевую победу над московским ЦСКА в пятой игре финала Кубка Гагарина, сократив счет в серии до 2:3.

Армейцы и казанская команда вернулись на «Татнефть арену», чтобы сыграть пятый матч финала Кубка. Ставки были высоки: ЦСКА подошел к этой игре, имея в кармане три победы, «Ак Барс» — лишь одну, первую.

Москвичи открыли счет за 5 секунд до конца первого периода. Автором заброшенной шайбы стал нападающий Прохор Полтапов. Второй период начался с того, что форвард ЦСКА Виталий Абрамов попытался отправить шайбу в сетку соперников. Многим показалось, что шайба уже в воротах казанской команды — показалось. На 26-й минуте казанцы попытались ответить, но вратарь ЦСКА Адам Рейдеборн отбил шайбу.

На 30-й минуте нападающий хозяев Александр Радулов сравнял счет, на тот момент «Ак Барс» был в большинстве. Под конец второго периода московский нападающий Павел Карнаухов и казанский хоккеист Никита Евсеев неудачно столкнулись. Защитник «Ак Барса» отправился в раздевалку с врачом команды.

В последнем периоде казанский защитник Дмитрий Юдин схлопотал штраф за то, что боднул соперника у скамейки ЦСКА. Но эти 4 минуты прошли для «Ак Барса» безболезненно. А уже через несколько минут в полном составе казанцы вышли вперед: вторую шайбу в ворота армейцев отправил нападающий Станислав Галиев. ЦСКА уже не смогли отыграться.

Это была пятая игра финала Кубка Гагарина. Пока по-прежнему ведет московская команда: у нее три победы. Команды вновь встретятся в Москве 27 апреля.

Напомним, финальная серия проводится до четырех побед, максимальное количество матчей — семь. Первая игра закончилась в пользу «Ак Барса» со счетом 4:1, а вторую игру забрал себе ЦСКА, обыграв казанцев со счетом 3:0, третий и четвертый матчи завершились в их же пользу (3:2 и 2:1).

Добавим, «Ак Барс» трижды становился обладателем Кубка Гагарина, это рекорд. Причем все три раза выигрывал при тренере Билялетдинове.