Спорт 4:1! «Ак Барс» уверенно обыграл ЦСКА в первом матче финала Кубка Гагарина

4:1! «Ак Барс» уверенно обыграл ЦСКА в первом матче финала Кубка Гагарина

Казанцы открыли счет на 7-й минуте

Пять лет назад команды уже встречались в финале

Казанский «Ак Барс» и московский ЦСКА встретились в первом матче в борьбе за Кубок Гагарина. Серия началась с победы команды Зинэтулы Билялетдинова со счетом 4:1. Рассказываем, что сегодня происходило на льду «Татнефть Арены» и вне стадиона.

На седьмой минуте первого периода счет открыл нападающий казанцев Артем Лукоянов. Вскоре форвард ЦСКА Михаил Григоренко сравнял счет.

Далее «Ак Барс» уже не позволял москвичам забивать. Во втором периоде татарстанская команда вышла вперед благодаря шайбе Станислава Галиева, в третьем разрыв увеличили Дмитрий Воронков и Панюков Кирилл.

На трибунах, причем не только стадионных, было жарко. Вот так казанцы поддерживали своих в «Татнефть Арене» и в торговом центре «Мега».

На пресс-конференции Билялетдинов оценил первую игру как «неплохую».

— Мы друг друга изучали, наверно. Не всё идеально было, но, во всяком случае, мы понимали, что мы хотим делать, и пытались делать, — сказал тренер.

По его словам, уровень игроков ЦСКА «однозначно выше», чем у соперников, с которыми «Ак Барс» встречался в Восточной конференции.

— Не всегда же получается всё. Я считаю, что это сильная команда: на самом деле хорошие нападающие, да и защитники, и вся команда хорошая, считаю. Против них играть очень сложно, — оценил соперников Билялетдинов.

Это был первый матч финала Кубка Гагарина. Напомним, финальная серия проводится до четырех побед, максимальное количество матчей — семь. Следующая встреча состоится 19 апреля, тоже в Казани.

«Ак Барс» трижды становился обладателем Кубка Гагарина, это рекорд. Причем все три раза выигрывал при тренере Билялетдинове. Этой зимой он вновь возглавил казанскую команду после провала и последующего ухода Олега Знарка.

На счету армейцев — два Кубка Гагарина, в том числе тот, что они завоевали в 2022 году. Пять лет назад команды уже встречались в финале, и тогда взяли верх казанцы.