Спорт Татарстанцы на ОИ-2022 Татарстанский спортсмен принес сборной еще одну олимпийскую медаль: на этот раз отличился наш сноубордист

Татарстанский спортсмен принес сборной еще одну олимпийскую медаль: на этот раз отличился наш сноубордист

Вик Уайлд выступает за Татарстан с 2019 года

Для Вика это уже третья олимпийская медаль в карьере

Представитель Татарстана Вик Уайлд взял бронзовую медаль в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

35-летний сноубордист обошел соотечественника Дмитрия Логинова, а также корейца Сан Хо Ли и дошел до полуфинала. Но проиграл представителю Словении Тиму Мастнаку. В заключительном этапе Вик выиграл у итальянца Роланда Фишналлера и стал обладателем бронзовой медали.

Напомним, это уже третья олимпийская медаль для уроженца США. 8 лет назад на Олимпиаде-2014 в Сочи Уайлд завоевал сразу две золотые медали. Ранее он несколько раз заявлял, что это его последняя Олимпиада в качестве спортсмена.

Вик Уайлд родился в Вашингтоне 23 августа 1986 года. До сезона 2010/11 годов включительно выступал за США. После получения российского гражданства завоевал бронзу на ЧМ-2013 года по сноуборду и два золота на ОИ-2014 в Сочи. Повторить свой успех через 4 года он не сумел. А в ноябре прошлого года заявил, что его карьера сноубордиста практически закончилась. Сейчас он единственный золотой медалист за всю историю Олимпиады из России в сноуборде. За сборную Татарстана уроженец США выступает с 2019 года.

Ранее на олимпийский пьедестал поднялись еще 2 уроженца республики. 7 февраля победу в командном турнире по фигурному катанию в составе сборной России одержала Камила Валиева. Олимпийская чемпионка выиграла и короткую, и произвольную программу. Также она стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх.

В тот же день серебро завоевал представитель Татарстана из Лениногорска — Данил Садреев. 18-летний юноша в составе сборной России выступил в смешанных командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. Данил помог команде завоевать первые олимпийские медали для сборной за полвека в этой дисциплине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем