Недвижимость «Надеюсь, ваша шарашкина контора сгорит к чертовой матери»: казанцы недовольны работой риелторов

«Надеюсь, ваша шарашкина контора сгорит к чертовой матери»: казанцы недовольны работой риелторов

Жители не понимают, за что платят высокую комиссию

За свои услуги казанские риелторы берут от 70 до 100% комиссии.

В Сети завирусилось видео с девушкой, которая недавно переехала в Казань из Грузии и сразу столкнулась с проблемой: аренда квартиры. По ее словам, цены на съем достаточно высокие, да и работа риелторов оставляет желать лучшего. Она не понимает, почему риелторы не следуют ее предпочтениям и требуют комиссию 70% (а иногда все 100%). Своими эмоциями она поделилась в соцсетях.

— С какой стати я должна за 2 дня выбирать квартиру, если она мне не нравится? Я плачу тебе 30 тысяч за твою работу. Хотя очень не хочу. Будь добр, подбери такой вариант, какой я хочу. А не уговаривай меня соглашаться на какое-то... — возмущается девушка.

Видео набрало более 300 тыс. просмотров и около 1000 комментариев. Казанцы делятся своей болью и не понимают, для чего вообще нужна эта профессия. Ответить на этот вопрос никто не пытается. Наоборот, люди соглашаются и делятся советами, через какие ресурсы удобнее находить квартиры самостоятельно. Больше всего их не устраивает комиссия, которую, по их мнению, риелторы получают только за свое присутствие.

— Самая бесполезная профессия.

— Хорошие риелторы как единороги. Кто-то о них слышал от знакомых, кто-то даже сотрудничал. Ну а я, как и все остальные, пока на них тоже не попадала.

— Однажды риелтор меня так довел, я написала ему в вотсапе: «Надеюсь, ваша шарашкина контора сгорит к чертовой матери».

Для пущей убедительности пользователи делятся своими историями. Кого-то обманули на пять тысяч рублей и показали давно снятые квартиры, а кому-то даже делали фейковые документы. После таких ситуаций жители не спешат снова обращаться к риелторам и пытаются предостеречь других.

— Я казанскому риелтору сказал, что буду жить с собакой. А он мне говорит: «Ой, ну я тогда хозяйке говорить не буду. Но с вас 18 000 рублей». Ну и на**** он нужен?

— Мы сняли через риелтора, заключал договор муж. Спустя 2 месяца нужен был договор и... сюрприз! Этот договор из интернета, без печати от агентства. Риелтор по телефону сказала: «Так я не работаю в агентстве, я сама решила пересдавать квартиру». Находит собственников и сдает, комиссию забирает себе. Так можно было?

— Хотела переехать в Казань. Смотрю на «Авито» квартиры, максимум 30–40 тысяч рублей. А по факту говорят: «Да вы что! За такие деньги только бабушкин ремонт, а такие, которые вы хотите, будут стоить от 60 тысяч». Еще и ухмыляются так! Вообще не поняла этого прикола. В итоге не переехала, потому что сплошной обман!

Истории со счастливым концом тоже есть. Некоторым жителям Казани повезло найти добросовестных риелторов. Они считают, что на профессию зря наговаривают, ведь далеко не все представители данных услуг — обманщики. К этому лагерю присоединяются собственники квартир. Они пытаются объяснить съемщикам, почему в таких делах необходим третий человек.

— А мне риелтор квартиру мечты подобрал и нашел! Очень доволен. Рад, что не пришлось всё делать самому.

— Последнюю квартиру снимала в команде с риелтором. Мы были вообще в другом городе, а она доставала нам квартиру из своей базы. Договорилась с собственником о коте (котов нельзя было держать в квартире), подготовила документы и договорилась о том, чтоб хозяйка подождала нас еще полторы недели. Мозги я тогда риелтору знатно поделала со своими пожеланиями. Но она отработала на все 100%.

— Если вы не встречали адекватных риелторов — это не повод обсирать данную профессию.

Хоть и большая часть комментариев посвящены казанским риелторским конторам, некоторые пользователи отмечают — в других странах не лучше. Конечно, здесь мнение тоже не так однозначно. Например, в Италии и Казахстане ситуация примерно такая же, что и в Казани, говорят комментаторы. Рекламные объявления фейковые, а за свои услуги риелторы берут огромные деньги. Но в той же Англии все расходы при поиске жилья риелторские компании берут на себя и даже заставляют делать собственника косметический ремонт перед въездом новых жильцов. В Японии комиссию оплачивает сам арендатор, но чтобы снять квартиру необходимо предоставить пакет документов и внести залог на полгода вперед.

— Привет из Казахстана. Супруга устраивалась на работу в риелторскую контору. Учат там как раз этим фейковым объявлениям, фейковым выездам и фейковым обзвонам! А когда стало понятно, что платить будут за ту работу, которую человек может сделать и без нас... Знать, улыбаясь, обдирать на ровном месте...

— Мы в Италии 1000€ (около 98 тысяч рублей) заплатили риелтору за то, что сами нашли квартиру. Она просто договор сделала.

— В Англии риелторские компании всё берут на себя. И им платит собственник.

— А в Узбекистане запретили собственникам сдавать квартиру, только через риелторов. В итоге сами нашли квартиру, сами написали риелтору, сами назначали встречу и осмотр квартиры. Тоже понять не могу, а за что в итоге платим?

Это далеко не первый случай, когда в соцсетях начинаются гневные обсуждения риелторов в Татарстане. Например, осенью прошлого года популярный казанский блогер Булат Закиров, более известный как Bolt, возмутился, почему при сдаче квартиры в аренду зарплату риелтору платит не арендодатель, а квартиросъемщик. Видимо, тема оказалась болезненной для многих жителей республики, поэтому под его постом набралось более 300 поддерживающих комментариев.

Напомним, ранее мы публиковали подробный гайд, как не нарваться на мошенников при аренде жилья в Казани, коих огромное количество, кратко рассказывали о районах города, где лучше вообще не снимать квартиру и уж тем более за большие деньги, как получить жилье от собственника без конской комиссии бесполезному риелтору. Купить квартиру в Казани — то еще приключение за очень большие деньги. А уж тем более для «понаехавших».

А вы довольны работой риелторов? Если у вас есть истории, связанные со сдачей / арендой квартир — поделитесь с нами!

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram / WhatsApp: +7 912 620–01–16;
телефон редакции: +7 912 620–01–16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем