Недвижимость «С хера?!» Казанский блогер поднял подписчиков против риелторов, которые берут комиссию с арендаторов

«С хера?!» Казанский блогер поднял подписчиков против риелторов, которые берут комиссию с арендаторов

Блогер Bolt возмутился, что при сдаче квартиры в аренду зарплату риелтору платит съемщик

О справедливости, а вернее, несправедливости системы блогер рассказал своим подписчикам

Популярный казанский блогер Булат Закиров, более известный как Bolt, поделился в социальных сетях видео об особенностях работы риелторов и получил огромную поддержку. В частности, блогера возмутило, почему при сдаче квартиры в аренду зарплату риелтору платит не арендодатель, а квартиросъемщик. Видимо, тема оказалась болезненной для многих жителей республики.

— Спокойно, без эмоций, разберемся. Допустим, у меня есть квартира, я хочу ее сдать. Я не хочу выкладывать объявление, отвечать на звонки, показывать эту квартиру. И я обращаюсь к тебе, дорогой мой риелтор, помоги мне сдать мою квартиру, и я заплачу тебе за это деньги. Потому что, когда я сдам квартиру, клиент, которого привел ты мне, риелтор, будет годами мне платить. Но у нас не так! — недоумевает блогер.

По мнению Закирова, только в России зарплату риелтору платит именно квартиросъемщик и это ненормально.

— Это ненормально, ребят! Это во всём мире вообще не так. Даже в России в коммерческой недвижимости зарплату риелтору платит хозяин, а не клиент! Но у нас наоборот! — возмущается Bolt.

Видео с гневной тирадой лидера мнений посмотрели более 50 тысяч раз, оставив почти 300 комментариев, согласных с автором. И ролик продолжает собирать просмотры и реакции.

— Так-то риелторщики стали еще умнее и берут деньги и с собственника, и с арендатора. А всё потому, что к ним обращаются за подбором, думая, что с ними безопасно, но получают договор с ошибками. Всё, через полгода ты ни агентство, ни риелтора не найдешь, случись что. Риелторы просто открывают сайты, прозванивают всех и говорят: «Есть клиент, мои 70%, согласны?» Вот и вся работа, — пишут подписчики блогера.

— Дочь не может снять нормальную квартиру в Казани. Цены дикие, да еще и вторую стоимость плати риелтору! Они же не 5 тысяч даже берут за подбор, а месячную стоимость! А это в среднем 30 тысяч! А если ей квартира не понравится или работу найдет далеко и неудобно, опять платить?! — возмущается жительница Татарстана.

— Как же меня бомбит! Разделяю негодование целиком и полностью! Я сама нашла квартиру, сама позвонила, сама приехала, сама всё подписала, а риелтор рядом постоял, и я ему еще плати. За что?! — в своих комментариях люди поделились своей болью и непониманием.

Очень многие рассказывали о своем неудачном опыте работы с риелторами, недоумевая, почему эта система так быстро прижилась в стране, а в частности в Казани, и предложили поднять бунт и вообще не платить риелторам ни за что. Ссылались на возможность составить и скачать любой необходимый договор самостоятельно через интернет.

— Если я буду платить риелтору, то эту сумму заложу в стоимость аренды. Так что, хрен редьки не слаще, — подытожил пользователь по имени Дамир.

— Повозмущались и айда платим дальше! — посмеялся в ответ другой подписчик.

При этом нашлись и те, кто не согласился с Закировым и его представлениями о справедливости. Один пользователь высказался, что сложившаяся система работы с риелторами нормальная, раз она работает.

— Если бы это было ненормально, рынок бы естественным способом сбалансировал это с помощью двух инструментов: спроса и предложения. А раз это работает именно так, значит это нормально в текущем положении дел. Если за услугу платит тот, кто ищет, значит спрос со стороны арендаторов выше, чем предложение со стороны арендодателя. Разговор ни о чем, по-моему, — написал мужчина по имени Михаил.

При этом автора видео поддержали и сами риелторы, высказавшись, что не понимают, как работает эта система.

— Сколько в недвижимости работаю, тоже не понимала, с какого перепуга оплачивает услугу квартиросъемщик, если агента нанял собственник. Поэтому, как говорится, начни с себя, если и помогаю в аренде, то плату беру только с того, кто попросил меня помочь (в основном, это собственники жилья), ибо это справедливо! — написала риелтор Виктория.

— Как агент по недвижимости могу сказать: «Это реально дно!» Агент выполняет поручение одной стороны сделки, за что и получает комиссию. Но работают так не только в России. Тайцы, например, тоже берут двойные комиссии с двух сторон, — сравнил специалист по недвижимости принципы работы казанских риелторов с азиатскими.

Напомним, ранее мы публиковали подробный гайд, как не нарваться на мошенников при аренде жилья в Казани, коих огромное количество, кратко рассказывали о районах города, где лучше вообще не снимать квартиру и уж тем более за большие деньги, как получить жилье от собственника без конской комиссии бесполезному риелтору. Купить квартиру в Казани — то еще приключение за очень большие деньги. А уж тем более для понаехавших.

А как вам кажется, насколько справедлива система работы с риелторами Казани, о которой говорит блогер?

Всё нормально: раз есть спрос, значит это норма
Бесит ужасно! Сам намучался, пока снял квартиру, это несправедливо!
У меня свое жилье, с арендой не сталкиваюсь и живу спокойно

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем