Город «Самый конченый город»: казанцы разразились гневом из-за взлетевших до небес цен на жилье

«Самый конченый город»: казанцы разразились гневом из-за взлетевших до небес цен на жилье

Купить хоть какую-то нормальную квартиру за 3 миллиона уже невозможно, говорят они

Средняя официальная цена за квадрат жилья в Татарстане — 133 тысячи рублей. Такие данные дает Минстрой России

В Сети завирусилось видео про Казань. На сей раз местный паблик опубликовал ироничный ролик о том, что в столице Татарстана невозможно купить квартиру за 3 миллиона рублей. Видео набрало больше 160 тысяч просмотров и почти 3,5 тысячи лайков. Ну а в комментариях местные жители поделились болью — купить жилье становится задачей всё более и более невозможной.

Вот, собственно, само видео

— Лучше в Москве купить за такие деньги, там и зп в разы выше, а то цены в Казани совсем задрали до уровня Москвы и Питера, только надо учесть, что зп совсем другие — в разы ниже, — справедливо замечает Евгений.

— Казань на пару голов точно выше Питера, — тут же отвечает ему Булат.

— Нет, конечно. В чем выше? Всю Россию объездил до Владивостока, для меня Казань самый конченый город, живут хорошо только свои да наши, а простые люди живут намного хуже, чем простые люди в маленьких городах, — вступил в спор Юрий.

— Ну, значит, вы не всю Россию объездили! Загляните в следующий раз в Алтайский край (Барнаул, Бийск), вот где дно-днище. Живу 29 лет в Казани, работа, своя недвижимость, конечно, есть свои минусы, как и в любом городе, но плюсов в разы больше, — ответила Оксана на выпад в сторону Казани.

— Развиваешься и зарабатываешь 100 к., а эти 100 к. сейчас как 35 к. в 2014-м, по сути, стоял на месте. Ну а предпринимателями быть не каждому суждено, — делится своей болью Артур.

Ну а дальше казанцы стали делиться кто и за сколько взял себе недвижку. Алия вот, например, в июне купила квартиру за 3,3 миллиона: кухня — 11,6 квадрата, комната — 21, гардеробная — еще 2,8 и балкон — 3 метра. Правда, в Кировском районе города, который другие пользователи Сети назвали одним из худших в городе. Вместе с Авиастроительным.

Аида рассказывает: однушку в Советском районе Казани взяла аж за 7 миллионов. Причем дом еще строят. Другие комментаторы поддерживают: за неимением другого варианта берут и за 8 миллионов.

— Комнату можно взять за 2,2 миллиона 18 квадратов площадью. И песня, кстати, прямо в тему, ибо в ней поется про кошмары. Это реально так. Не такие у нас зарплаты, чтоб были такие цены, — пишет Маргарита с отсылкой к видео и песне, которая в ней звучит.

Жители города, конечно, вспомнили, что всего каких-то 3–4 года назад в новостройке можно было взять квартиру за 3 миллиона. Сейчас это практически невозможная история.

— Так у вас же там одни миллионеры живут, судя по тем авто, которые в центре катаются. В среднем от 6–15 миллионов стоят. Вчера только у вас были, — иронизирует, по всей видимости, турист.

— Это «обнальщики», «удащливые» и криптооптимисты с пирамидами, а еще инфоцыгане, — получает тут же ответ.

По данным Минстроя России, во втором квартале 2023-го в Татарстане в среднем квадратный метр жилья должен был стоить 133 тысячи рублей. Это самые высокие цифры по ПФО. Для сравнения: на втором месте по дороговизне квадратного метра жилья в округе — Нижегородская область. Там квадрат можно было взять за 112 тысяч. Ну а самая дешевая недвижка в ПФО — в Оренбургской области. Квадрат тут стоил 52 тысячи рублей.

И, коль пользователи Сети сравнивают Казань с Москвой и Петербургом, посмотрим цены и там. Так, в Москве квадратный метр жилья в среднем стоил 170 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге — 165 тысяч рублей.

Дороже, чем в Татарстане, жилье только в Краснодарском крае (154 тысячи за квадрат), Приморском крае (151 тысяча) и Магаданской области (147 тысяч). При этом средняя зарплата в республике, по данным Татарстанстата за январь — апрель 2023 года, — 56 тысяч рублей.

Расскажите, а вы осилили купить в Казани свое жилье?

За квадрат 133 тысячи — это сказки. Цена выше значительно
Осилили, но за 3 млн нет ничего достойного
Осилили, но с ипотекой до конца своей жизни и жизни своих еще не существующих внуков
Пришлось душу дьяволу продать, чтобы купить квартиру
Нет, даже с ипотекой не потянули
Цена и качество не совпадают, поэтому не покупаем. Будем снимать
Лучше уж дом построить за такую цену

* Соцсеть запрещена и заблокирована на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем