Политика Глава Госсовета случайно сдал с потрохами неработающие системы оповещения в Татарстане. Видео

Глава Госсовета случайно сдал с потрохами неработающие системы оповещения в Татарстане. Видео

Депутаты негодовали, почему не сработала учебная тревога

Был срыв, признался Мухаметшин

Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин раскритиковал МЧС за то, что в республике так и не провели запланированную учебную тревогу.

Началось всё с доклада депутата Альберта Ягудина на заседании парламента. Он разнес в пух и прах готовность Татарстана к чрезвычайным ситуациям. Например: только 71% защитных сооружений готовы принять людей, лишь 4% населения может укрыться там. В основном горожанам придется прятаться в подвалах домов. Но, по словам Ягудина, только в одном городе — в Альметьевске — озаботились состоянием подвалов. Досталось и системам оповещения.

— Кто-нибудь видел учебную эвакуацию хотя бы одного маленького города или поселка? Я тоже не видел. Люди, которые ко мне обращались, до сих пор не слышали сирены. А недавно системы оповещения и вовсе взломали, — посетовал народный избранник.

Речь идет о двух случаях, когда хакеры включили по радио и телевидению воздушную тревогу. Призыв спрятаться услышали в Казани и других городах России. Но был и обратный случай: 1 марта МЧС собиралось проверить системы оповещения населения о ЧС, но буквально в тот же день передумало. Мероприятие перенесли как раз из-за той атаки хакеров. По крайней мере, именно такую причину официально озвучили в министерстве.

— На самом деле тот срыв, о котором он (Ягудин — Прим. ред.) говорит, он же имел место. Мы объявляли тревогу, а тревога не получилась, учебная тревога. Потому не сработало где-то чего-то, контакт или чего-то, — прокомментировал Мухаметшин.

Он призвал МЧС привести в порядок систему предупреждения о чрезвычайных ситуациях. По словам главы парламента, республика должна быть готова «к различным вариантам продолжения этой спецоперации».

А мы напомним, что система оповещения в Татарстане — тема больная не только для депутатов, но и для самого МЧС, а еще для силовиков. В прошлый раз с проверкой системы оповещения тоже вышла неприятная ситуация. В июле МЧС предупредило о тесте речевых сиренных установок. Но его не было. И сообщение об этом загадочным образом пропало из телеграм-канала мэрии Казани. Городские власти сослались на то, что пресс-служба МЧС не подтвердила проведение проверки.

После этого наш источник сообщил нам, что главу республиканского МЧС Рафиса Хабибуллина якобы подозревают в «распиле» 40 миллионов рублей. А речь шла как раз-таки о неисправных системах оповещения GSM, которые выдавали за рабочие. По словам нашего источника, Хабибуллин будто бы прикрывал своего заместителя Олега Степущенко, на которого завели уголовное дело еще в 2021 году. Тот будто бы просто закрыл глаза на неработающие системы оповещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем