RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Главу МЧС Татарстана подозревают в «распиле» 40 миллионов. Рассказываем, что он сделал

Главу МЧС Татарстана подозревают в «распиле» 40 миллионов. Рассказываем, что он сделал

Рафис Хабибуллин якобы мог быть причастен к схеме по «распилу» 40 миллионов рублей

Всё дело в закупке систем оповещения

Главу республиканского МЧС Рафиса Хабибуллина подозревают в финансовых махинациях. Ему приписывают «распил» 40 миллионов рублей. Ведомство якобы закупило системы оповещения GSM, но они оказались нерабочими. Их установили в 50 населенных пунктах Татарстана. Об этом пишет телеграм-канал Mash.

По информации коллег, процесс закупки оповещателей был на контроле у зама Хабибуллина Олега Степущенко, на него, кстати, заводили уголовное дело еще в 2021 году. После победы на конкурсе в актах проверки готовности систем оповещения он завышал показатели — указывал неисправные единицы как рабочие. Все бумаги были подписаны как раз Хабибуллиным.

Об этих махинациях уже узнал глава МЧС РФ Александр Куренков, он поставил задачу разобраться с этим до конца августа. Как утверждает Mash, Рафис Хабибуллин прикрывает своего заместителя, находящегося под следствием, так как боится, что на него тоже заведут уголовное дело.

Рафис Хабибуллин родился в октябре 1963 года в селе Починок-Енаево Апастовского района Татарской АССР. Окончил Омскую высшую школу милиции и Академию управления МВД России. Карьеру начал в 1984 году милиционером. Потом доработал до руководящих должностей в криминальной милиции Челнов. С 1999 года по 2002 год был заместителем начальника службы безопасности президента Республики Татарстан. С июня 2007-го стал начальником Главного управления МЧС России по Татарстану и министром по делам ГО и ЧС Республики Татарстан.

Отметим, 19 июля в Татарстане должна была пройти проверка системы оповещения населения. В республике собирались включить речевые сиренные установки, предназначенные для оповещения людей в случае чрезвычайной ситуации. Однако никакой проверки не состоялось, а новость об оповещении и вовсе пропала, например, из телеграм-канала мэрии Казани. Там ситуацию объяснили тем, что пресс-служба МЧС не подтвердила проведение проверки, поэтому новость была удалена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем