RU116
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Казани

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Там одни женщины, очень красивые украинки»: депутат из Татарстана рассказал о жизни городка в ДНР

«Там одни женщины, очень красивые украинки»: депутат из Татарстана рассказал о жизни городка в ДНР

Ясиноватая находится прямо у линии соприкосновения

Депутат приехал с фурой гуманитарной помощи для детей

Депутат из Татарстана поехал в городок Ясиноватая под Донецком с гуманитарной помощью. Корреспондент 116.RU поговорил с Владимиром Усковым о том, как город живет под обстрелами, как зарабатывают люди и почему остаются там.

Ясиноватая — это пригород Донецка, расположенный в 3 км от линии соприкосновения. До начала СВО там проживало 37 тысяч человек. Оставшиеся местные жители уже научились различать, с какой стороны прилет, говорит наш собеседник.

— У них есть такие выражения «от нас» и «к нам». Но в основном идет от нас. Я под конец тоже чуть-чуть научился отличать, — рассказывает Усков.

Последствия таких прилетов он увидел на небольшом здании администрации, куда стекается гуманитарная помощь.

— За помещением заседаний есть комната, где иногда ночует глава. У него вместо стекол — фанера, на окнах — мешки с песком. Кровать ниже уровня подоконника. Вся стена выше подоконника посечена осколками, — описывает увиденное Усков.

Горожане стараются восстанавливать повреждения, говорит наш собеседник. Они группируются в мобильные бригады. На следующий день после обстрела они красят, меняют шифер, восстанавливают окна.

В Ясиноватой есть водоснабжение, электричество. Этим городок отличается от Донецка, говорит депутат, где в кафе, пятизвездочных отелях в ванной и туалетах ставят пластмассовые тазики для воды.

В Ясиноватой работают даже магазины, хотя в начале СВО были перебои со снабжением — поставщики боялись ехать. Люди продолжают работать. В городе остались в основном женщины. Мужчины служат, кто-то уже погиб, продолжает свой рассказ наш собеседник.

— Кто-то работает в сфере ЖКХ, кто-то водопровод восстанавливает, кто-то в парикмахерской. Меня поразила одна особенность: там одни женщины, молодые девушки, очень красивые украинки и много женщин пенсионного возраста, стариков. Мужского состава там практически нет, — рассказывает наш собеседник.

По словам депутата, в городе остаются и дети. Их родители боятся не прижиться на новом месте, поэтому не уезжают. Кстати, гуманитарную помощь привезли именно для ребят: мамадышцы отправили одноразовые пеленки, соски, питание, влажные салфетки, подгузники для деток от 1 до 3 годиков. Подростки тоже остаются в Ясиноватой, они помогают разгружать фуры и раздавать гумпомощь.

— Там дети повзрослее, что ли. Ответственности больше. Хотя по большому счету те же пацаны и девочки, — считает Усков.

У него сложилось впечатление, что в целом жизнь в городе идет своим чередом: люди так же женятся, рожают. Совсем другая картина на ж/д вокзале, который раньше был крупным транспортным узлом. Он находится еще ближе к линии соприкосновения.

— Сейчас к нему приходится подъезжать под обстрелами. Там, как в сказке, — всё застыло, замерло. Стоят тепловозы, электрички, составы разбитые. Здания с разбитыми окнами. И редко проезжают машины, — вспоминает Усков.

Сейчас депутат уже в Ростове. Дальше планирует возвращаться домой, в Татарстан.

Ранее мы рассказывали, что в зоне спецоперации несколько месяцев был другой депутат из Татарстана — Эдуард Шарафиев. Он подписывал контракт в ноябре 2022 года. Сначала он также ездил с гуманитарной помощью, а потом решил вступить в ряды солдат и присоединился к штурмовой бригаде «Ветераны». Он показывал быт бойца. Например, в роликах хвалил «зачетную кашу» и хвастался вяленым гусем, которого добровольцы получили на Новый год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем