Политика КАМАЗ опять в санкционных списках. Кто еще попал под ограничения от Евросоюза?

КАМАЗ опять в санкционных списках. Кто еще попал под ограничения от Евросоюза?

В новом пакете санкций значится также КВЗ

КАМАЗ уже бывал в санкционных списках Евросоюза

Евросоюз опубликовал 10-й пакет санкций в отношении России. В него попали как публичные личности, так и татарстанские предприятия, «связанные с действием России по дестабилизации ситуации на Украине». Документ опубликован на сайте ЕС.

Так, под санкции попали ПАО «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод и Кораблестроительный завод им. Горького в Зеленодольске. Кроме них, ограничительные меры затронули три российских банка: Альфа-Банк, Росбанк и банк «Тинькофф» (последний в санкционном списке впервые). Всего же в списке санкций от ЕС 87 физических и 34 юридических лица.

Напомним, что ПАО «КАМАЗ» и гендиректор компании Сергей Когогин совсем недавно появились в списке санкций от Японии. А в марте 2022 года предприятие уже оказывалось под санкциями стран Евросоюза из-за военных действий на Украине. Согласно ограничениям, странам ЕС запрещается проводить с компанией любые прямые или косвенные сделки.

По данным сервиса «Контур.Фокус», 47,1% акций КАМАЗа принадлежат государственной компании «Ростех». Еще 23,54% принадлежат ООО «Автоинвест». Этой компанией владеет сам гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, а также бизнесмены Рубен Варданян и Виталий Мащицкий.

Еще 15% акций владеет немецкая автомобилестроительная компания, выпускающая Mercedes-Benz, Daimler AG. Она же вместе с Мащицким, Варданяном, Когогиным и еще несколькими организациями значится в конечных владельцах. Отметим, что республиканскому кабмину у КАМАЗа принадлежит 2,8%.

Что же касается финансовых данных, то на конец 2021 года выручка предприятия составила 248,4 миллиарда. Чистая прибыль — 4,1 миллиарда.

Стопроцентным акционером АО «Казанский Вертолетный Завод» является АО «Вертолеты России», почти 98% которого принадлежит госкомпании «Ростех». Выручка завода на конец 2021 года составила 27,8 миллиарда, чистая прибыль — 1,1 миллиарда.

Ну и наконец Акционерное общество «Зеленодольский завод имени А. М. Горького», о котором не так часто говорят. Предприятие занимается строительством кораблей, судов и плавучих конструкций. Главные акционеры — АО «Холдинговая компания "Ак Барс"» и Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана. Выручка этого предприятия на конец 2021 года составила 2,8 миллиарда. Впрочем чистыми завод заработал лишь 2,1 миллиона рублей.

Ранее мы писали, что под очередные санкции Великобритании попал казанский завод «Элекон». Он занимается разработкой и производством электрических соединителей, в том числе для военной техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем