Бизнес Татарстанские предприятия попали под санкции ЕС. Изучаем документы

Татарстанские предприятия попали под санкции ЕС. Изучаем документы

Больше всего досталось ПАО «КАМАЗ»

Всё из-за военных действий на Украине

Сразу несколько татарстанских предприятий попали под санкции стран Евросоюза из-за военных действий на Украине. Больше всего не повезло челнинской компании ПАО «КАМАЗ». Как говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС, странам Евросоюза запрещается проводить с компанией прямые или косвенные сделки. Также в документе указывается, что запрет не распространяется на договоры, заключенные до 16 марта 2022 года.

Ранее компания уже попала под санкции и осталась без запчастей европейских компаний. Однако в руководстве ПАО «КАМАЗ» уже готовы реализовать некоторые проекты без участия иностранных партнеров. По плану работы начнут проводить в январе 2023 года. При этом в компании подчеркнули — работа с партнерами из стран СНГ (Казахстана, Узбекистана, Туркменистана) будет продолжена.

— Самые большие риски были по обеспечению. Предварительно ясность по этому вопросу есть. Будем работать, переходить на машины простые. Там комплектация другая, будет проще. У нас есть четкое понимание, что делать дальше. Главное — нет растерянности, нет уныния. Для работников важно, чтобы завод не уходил на простой, чтобы продолжал работать. Заказы есть. Будут, конечно, трудности, но всё решаемо. Компания умеет работать в сложных условиях, — заявил генеральный директор компании Сергей Когогин.

По данным сервиса «Контур.Фокус», 47,1% акций КАМАЗа принадлежат государственной компании «Ростех». Еще 23,54% принадлежат ООО «Автоинвест». Этой компанией владеет сам гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, а также бизнесмены Рубен Варданян и Виталий Мащицкий. И еще 15% владеет немецкая Daimler AG. Но компания приостановила сотрудничество с челнинским предприятием на фоне событий на Украине. Руководство Daimler AG уже успело заявить о желании продать долю в российском КАМАЗе.

Отметим, по данным сервиса «Контур.Фокус», финансовые данные челнинская компания в последний раз раскрывала в 2019 году. За тот год КАМАЗ получил выручку 160,8 миллиарда рублей. Но при этом отработал в чистый убыток в 1,5 миллиарда рублей.

В другом документе Евросоюз накладывает ограничительные меры на 15 человек и 9 компаний. Среди них и татарстанские предприятия. Так под санкции попал «Зеленодольский завод имени А. М. Горького». Также в этом списке АО «Вертолеты России», которое владеет Казанским вертолетным заводом (КВЗ), и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), владеющая Казанским авиационным заводом (КАЗ). Как сказано в документе, эти компании сыграли существенную роль в спецоперации на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем