RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Власти Японии ввели санкции против КАМАЗа и его гендиректора. Изучаем документ

Власти Японии ввели санкции против КАМАЗа и его гендиректора. Изучаем документ

Всего в список попали 3 российских предприятия и 22 физлица

Санкции введены из-за политической ситуации вокруг Украины

Япония вводит санкции в отношении ПАО «КАМАЗ» и гендиректора компании Сергея Когогина. В санкционный список попали также 3 российских предприятия и 22 физлица.

Вместе с КАМАЗом санкции были введены против корпорации «Иркут» и московского машиностроительного завода «Авангард». Среди физлиц оказались: первый вице-премьер России Андрей Белоусов, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, министр юстиции страны Константин Чуйченко, замглавы Минобороны Михаил Мизинцев, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, омбудсмен по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова, философ Александр Дугин.

Кроме этого, японские власти решили ввести запрет на экспорт в Россию медицинского оборудования и препаратов, вакцин, а также ядерных материалов и устройств. Ограничения вводятся с 3 февраля. Также в документе говорится, что тем, кто попал под санкции, будет введена система ограничения на оплату, операции с капиталом.

Добавим, в документе японский властей говорится, что санкции вводятся в связи международной ситуацией вокруг Украины. Ограничительные меры было решено принять с целью содействия усилиям по достижению международного мира. В Японии считают, что лица, попавшие в санкционный список, причастны к дестабилизации обстановки в восточной части Украины.

Напомним, что в марте 2022 года сразу несколько татарстанских предприятий попали под санкции стран Евросоюза из-за военных действий на Украине. Больше всего не повезло челнинской компании ПАО «КАМАЗ». Как говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС, странам Евросоюза запрещается проводить с компанией прямые или косвенные сделки. Добавим, что под санкциями находится и жена Сергея Когогина Альфия. Она как депутат Госдумы от Татарстана попала не только под санкции Евросоюза, но и США.

По данным сервиса «Контур.Фокус», 47,1% акций КАМАЗа принадлежат государственной компании «Ростех». Еще 23,54% принадлежат ООО «Автоинвест». Этой компанией владеет сам гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, а также бизнесмены Рубен Варданян и Виталий Мащицкий. И еще 15% владеет немецкая Daimler AG.

Отметим, по данным сервиса «Контур.Фокус», финансовые данные челнинская компания в последний раз раскрывала в 2019 году. За тот год КАМАЗ получил выручку 160,8 миллиарда рублей. Но при этом отработал в чистый убыток в 1,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем