Политика Казанский завод попал под санкции Великобритании. Рассказываем какой

Казанский завод попал под санкции Великобритании. Рассказываем какой

Он носит звание «Предприятие трудовой доблести»

Предприятие занимается разработкой и производством электрических соединителей

Великобритания ввела новый пакет санкций против России. В него попали госкорпорации, частные лица и акционерные общества, в том числе казанский завод «Элекон». Информацию опубликовало британское правительство на своем сайте.

Предприятие расположено в Ново-Савиновском районе на улице Короленко. Занимается разработкой и производством электрических соединителей. Приборы и разъемы, выпускаемые на заводе, применяют как в гражданской технике, так и во всех видах военной (согласно данным открытых источников, в том числе и ракетах).

В 2020 году АО «Завод Элекон» оказался под санкциями США. В сентябре прошлого года глава Татарстана Рустам Минниханов присвоил заводу звание «Предприятие трудовой доблести. 1941−1945 годов», а в декабре «Элекон» был внесен в санкционный список Евросоюза.

Что же касается его владельцев, то тут не всё так просто: в списке значится три ЗАО, учредители которых неизвестны, и еще несколько фамилий, которые не владеют и 1% «Элекона».

Последние данные о финансах в сервисе «Контур.Фокус» отмечены только за 2019 год. Тогда предприятие заработало 6 миллиардов рублей и 1,6 миллиарда чистой прибылью. Деньги принесли и госзакупки в том числе. Хотя за последние годы несмотря на то, что АО и принимает в них участие, стать победителем не удалось ни разу.

Напомним, что в январе США ввел санкции против главной четы республики — Рустама и Гульсины Миннихановых. Причем главе Татарстана долго удавалось не попадать в санкционные списки. По мнению эксперта, это было связано с тем, что он долго не давал публичных поводов для этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем