RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика эксклюзив «Сложно свыкнуться с потерей товарищей»: депутат Госсовета Татарстана рассказал, что пережил на СВО

«Сложно свыкнуться с потерей товарищей»: депутат Госсовета Татарстана рассказал, что пережил на СВО

Шарафиев находился на спецоперации 3 месяца

Контракт он подписал в ноябре прошлого года

Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев, который три месяца провел на спецоперации в качестве добровольца, рассказал, что ему там удалось пережить. В беседе с нашим корреспондентом он сообщил о своих дальнейших планах.

— После прохождения боевого слаживания в одном из регионов России нас передислоцировали в город Макеевку. Это город в ДНР, который по площади сопоставим с Донецком и прилегает к нему с востока, образуя большую агломерацию. Потом наш батальон поменял дислокацию, но о месте нахождения я говорить не имею права, могу лишь сказать, что это в окрестностях Донецка. Что касается наших боевых позиций, они находятся на Авдеевском направлении, — рассказал Шарафиев.

Вспомнил народный избранник и о своем боевом опыте. Он говорит, что, когда попадаешь на боевые позиции, надо привыкнуть к постоянному свисту пуль и звуку прилетающих снарядов. Шарафиев отмечает, что так или иначе ты привыкаешь к этому всему, но эта привычка иногда притупляет чувство осторожности.

— Сложно свыкнуться с чувствами от потери своих боевых товарищей, особенно тех, с кем у тебя сложились хорошие отношения. Боевое братство — это не пустой звук. Это действительно очень крепкое чувство, которое отражает отношение к тем людям, кто прикрывает тебя справа и слева. Боевое братство возникает там, где есть реальная опасность твоей жизни, но ты понимаешь, что можешь положиться на своих товарищей, которые тебя прикроют и даже спасут. И когда такие люди погибают, это очень тяжело, — вспоминает Шарафиев.

Он добавляет, что в зоне боевых действий многие военные постоянно находятся на взводе или даже адреналине. Депутат отмечает, это чувство присутствует постоянно, на протяжении практически всего периода.

— Возможно, именно благодаря этому бойцы ощущают некоторый подъем внутри себя, который спасает, к примеру, от заболеваний. На гражданке многие заболевают легко, но, находясь на боевых позициях, я заметил, организм меняется и возникает ощущение, что иммунитет стал крепче. Некоторые говорят, что это происходит за счет адреналина, который повышает крепость организма. Человек постоянно находится в тонусе, — делится наш собеседник.

Шарафиев также поделился и чувствами от возвращения домой. Он говорит, что как будто вернулся в другой мир, который хоть и знаком, но ты его уже успел подзабыть.

— Казалось бы, меня не было три месяца, но ощущение, что срок моего отсутствия — не менее года. Но возвращение домой дает сильные эмоции, когда ты видишь любимую супругу, детей, своих родных. Тут ты ощущаешь, насколько крепко ты к ним привязан, — отмечает депутат.

В заключение он сказал, что планирует вернуться к выполнению своих депутатских обязанностей. Однако от помощи военным из Татарстана Шарафиев отказываться не собирается. Депутат отмечает, что волонтерство в сфере оказания помощи военным станет важным направлением его деятельности.

Напомним, что Эдуард Шарафиев вернулся домой со спецоперации 10 февраля. Народный избранник подписал краткосрочный контракт в ноябре. Он и раньше помогал бойцам, отправляя им гуманитарные грузы, коптер. А потом решил проверить на себе, какова жизнь военного, и присоединился к штурмовой бригаде «Ветераны». И показывал быт бойца своим подписчикам. Например, в роликах он хвалил «зачетную кашу» и хвастался вяленым гусем, которого добровольцы получили на Новый год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем