RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

751мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика эксклюзив «Буду добиваться уголовной ответственности»: в Казани не наказали депутата, пикетировавшего против коррупции

«Буду добиваться уголовной ответственности»: в Казани не наказали депутата, пикетировавшего против коррупции

Ранее его оштрафовали на 10 тысяч, но теперь суд решение отменил

Но, кроме статей за пикеты, нашему герою вменяют еще и другие правонарушения

В Казани свое продолжение получило задержание зеленодольского депутата Евгения Ефремова, выступающего против коррупции в регионе. Верховный суд Татарстана отказался наказывать политика за якобы массовый пикет и отправил его дело обратно в городской суд. Этим Ефремов поделился с журналистом 116.RU.

История произошла еще в декабре 2022 года. Ефремова задержали, когда он снимал своего товарища, вышедшего на пикет. Полицейские доставили депутата в отделение Япеево и вменяли ему статью 20.2 («Нарушение проведения пикетирования»), якобы то, что происходило на улице города, является массовым пикетом.

Затем его дело отправилось в городской суд, который назначил Ефремову штраф в 10 тысяч рублей. Однако сегодня, 15 февраля, прошло заседание в Верховном суде республики, который политика оправдал и вернул его административное дело в первую инстанцию.

— Суд решение отменил, а я скажу больше, я буду добиваться уголовной ответственности людей в погонах, борющихся с так называемым экстремизмом, и судьи первой инстанции, которая незаконно вынесла решение, — рассказала нам Ефремов.

Напомним, что параллельно зеленодольского депутата судят по статье 222 («Незаконное приобретение, передача или сбыт оружия»). Его обвиняют в продаже штык-ножа Первой мировой войны. Со слов Ефремова, дело шито белыми нитками, но за него так упорно хватаются, чтобы убрать его как неудобного человека. Все подробности писали тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем