RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика эксклюзив «Дело против меня — заказное»: татарстанского депутата, выступающего против коррупции, хотят посадить

«Дело против меня — заказное»: татарстанского депутата, выступающего против коррупции, хотят посадить

Разбираемся за что

Против Ленара Сафина Ефремов пикетирует с момента его назначения на должность ректора КФУ

Зеленодольский депутат Евгений Ефремов рассказал, что после его пикетов и иска на Минниханова в суд власти сильно напряглись в отношении него. Он говорит о том, что его собираются посадить на реальный срок по старому сфальсифицированному делу.

Начнем издалека. Случилось всё больше года назад. Уже тогда депутат боролся с коррупцией в Татарстане, только он пикетировал не против нового ректора КФУ Ленара Сафина, а против министра МВД Хохорина и против дочери омбудсмена по правам человека Сабурской, которая возглавляла в тот момент зеленодольскую ЦРБ.

— Тогда против меня провели полицейскую провокацию. Моего знакомого, можно сказать, вынудили уговорить меня продать штык-нож Первой мировой войны, который я когда-то купил в свою коллекцию. Легенда у полицейских была такая: им якобы для создания 3D-модели для исторической игры нужен был такой штык-нож. Ну я не сразу, но передал его человеку, который, оказывается, был полицейским, — хотел внести вклад в игру, чтобы всё соответствовало историческим фактам, — рассказывает Ефремов.

Ничего не заподозрив, он продолжил вести свою деятельность и через пару недель после обвинил мэра Зеленодольска в коррупции. Тогда-то к нему домой пришли с обысками по делу штык-ножа и сразу после Ефремову начали вменять статью 222 (незаконное приобретение, передача или сбыт оружия).

На него завели уголовное дело, расследование которого тянется до сих пор. Любопытно, что в момент передачи ножа его не арестовали, факт передачи денег, как говорит собеседник, тоже никто не фиксировал. Да и знакомый Ефремова в суде, который уговаривал продать его штык-нож, был на стороне депутата.

— Дело шито белыми нитками. Экспертиза вообще полная лажа, видеодоказательства, наоборот, в мою пользу, — добавляет Евгений.

Так вот, 17 января был очередной суд по этому уголовному делу. И прокурор, со слов Ефремова, хотел отправить его под домашний арест из-за того, что на Ефремова в последнее время составляли протоколы о нарушениях. Один в Зеленодольске на пикете против коррупции около администрации, другой — в Казани, когда депутат даже провел сутки в отделении полиции Япеево.

В свою очередь во время заседания Ефремов просил отвода судьи от дела и переноса дела с территории Татарстана на любой другой субъект Российской Федерации. Но во всех ходатайствах ему отказали.

— Я обвинил судью Вакиля Мухаметгалиева в преступлении и подготовке к преступлению. Отказ по ходатайствам меня еще сильнее убедил, что дело против меня заказное. Причем я уверен, по этой никчемной порнографии мне готовят очень даже реальный срок. Сегодня у них не получилось меня закрыть, думаю, к следующему заседанию они это сделают, — говорит собеседник.

Ефремов уверен, дорогу властям он перешел уже давно своей борьбой с коррупцией, но последней каплей стал его иск в суд против главы республики Рустама Минниханова. Депутат думает, что решение Госсовета РТ оставить Минниханову должность президента противоречит законам России, поэтому подал на Минниханова и председателя республиканского Госсовета Фарида Мухаметшина иск в Вахитовский суд.

— Я думаю, они придумают по какой-то причине отказ. Они же любой ценой сейчас должны не допустить этого суда, где самого Минниханова будет судить, условно говоря Ефремов, — говорит наш собеседник.

В суд на Минниханова Ефремов подал 28 декабря. Ответчиков в этом деле он хочет привлечь к ответственности за невыполнение закона о регвласти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем