RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Ставьте всех на уши, мы не должны здесь находиться»: на СВО ранили мобилизованного из Казани марийца

«Ставьте всех на уши, мы не должны здесь находиться»: на СВО ранили мобилизованного из Казани марийца

Он попал под обстрел

Жёны недоумевают, как их мужья оказались на линии соприкосновения

Жителя Марий Эл Александра Солоткова, которого, как считает его адвокат, странным образом мобилизовали из Казани, ранили на спецоперации. Ему и его сослуживцам изменили специальность и отправили на передовую. Об этом корреспонденту 116.RU рассказали родные мужчин и их адвокат.

В редакцию обратилась жена мобилизованного Ивана Исаева. Мы уже писали о нем: мужчину, у которого нет селезенки, забрали в военкомат после того, как Минобороны РФ объявило о завершении мобилизации. Его супруга Алла сообщила нам, что Исаева вместе с однополчанами отправили на линию соприкосновения.

— Позвонил сослуживец мужа и сказал, что их расформировали и отправили в горячую точку. Они попали под обстрел. Троих ранили. Он позвонил и сказал: «Ставьте всех на уши, мы не должны здесь находиться», — беспокоится Алла.

Одним из раненых оказался житель Йошкар-Олы Александр Солотков. Об этом нам рассказала его адвокат Елена. Напомним, мобилизация Солоткова тоже выглядела странно: он был привязан к Звениговскому военкомату, а забрали его почему-то из Казани, оформив военник чуть ли не на коленке, говорит его юрист.

К слову, тот самый звонивший Алле сослуживец тоже знаком нашим читателям. Это Юрий Климин, которого начальник забрал в военкомат во время выходного. Причем Климин тоже относится не к местному военкомату — к волжскому.

Осенью мужчины тренировались в Казани на саперов. В декабре их эшелон выехал на спецоперацию. Все трое сначала были в Донецке. Пару дней назад их отправили в другой населенный пункт, название которого они, естественно, назвать не могут.

Жёны мобилизованных написали омбудсмену по Татарстану Сарии Сабурской. Также они отправили обращения в Министерство обороны РФ, Генпрокуратуру, президенту России и главе Татарстана. Документ также есть в распоряжении редакции 116.RU. Женщины пишут, что их мужья якобы не проходили обучение по новой военно-учетной специальности. К тому же у мужчин неподходящая амуниция — бронежилеты более низкого класса, чем нужно, пишут женщины.

Редакция 116.RU направила запрос в Министерство обороны.

Это не первая история, когда военным из Татарстана поменяли специальность и отправили на линию соприкосновения. 116.RU поговорил с женами мобилизованных, чьи мужья ушли на СВО поварами и водителями. А потом их сделали штурмовиками. Женщины настаивают: мужья должны служить на новых территориях, а не там, где идут активные боевые действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем