Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «У одного отсрочка, второму сделали военник на коленке»: как на спецоперацию отправляли мужчин из Казани

«У одного отсрочка, второму сделали военник на коленке»: как на спецоперацию отправляли мужчин из Казани

Их отправили на СВО, не дожидаясь решения ответственных инстанций

Одному мобилизованному 43 года, а другому 44 года

Получила продолжение история о двух жителях Марий Эл, которых мобилизовали из Казани, несмотря на то что они относились не к местным военкоматам. Их отправили в зону спецоперации, хотя разбирательства по их делам всё еще идут. Об этом журналисту 116.RU рассказала их адвокат Елена.

Речь идет о 43-летнем Юрии Климине и 44-летнем Александре Солоткове, которые работали в Казани, но относились к военкоматам Волжска и Звенигово соответственно.

Климин трудился в МУП «Водоканал», и его мобилизовали прямо оттуда. По словам мужчины, начальник вызвал его на работу в выходной и лично отвез в военкомат. Хотя у сотрудника была отсрочка, которую дал работодатель, утверждает адвокат. На самом предприятии считают, что руководство поступило по закону: нужно содействовать военкоматам в мобилизации.

Отметим, что Климин страдает от язвы желудка и до мобилизации ухаживал за больной матерью.

Солоткова выдернули с работы и отвезли в военкомат Советского района Казани. Его военник остался в Йошкар-Оле. Поэтому казанцы тут же сделали ему новый. При этом данные написали по памяти Солоткова, не истребовав учетную карточку из Звениговского военкомата, говорит Хафизова.

Адвокат указывала на эти нестыковки прокуратуре, следкому и военкомату федерального и местного уровня. Но никто не стал ждать решения этих инстанций. В декабре Климина и Солоткова отправили из сборного пункта «Казань Экспо» в зону СВО. Они выехали последним эшелоном.

Ранее мы рассказывали про мобилизацию Ивана Исаева, который последние 10 лет живет без селезенки. По словам жены, врачи не замечают отсутствие у него этого органа и считают годным к службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем