RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Упразднение должности президента в РТ опрос Как нам теперь называть Минниханова? Решайте вы

Как нам теперь называть Минниханова? Решайте вы

Президент, глава или раис?

Сейчас у Минниханова идет третий срок на должности главы

С понедельника, 6 февраля, Рустам Минниханов перестал быть президентом Татарстана. Теперь он официально раис. Но как вам новая должность Минниханова? Привычно ли слуху?

Решайте сами, как мы теперь будем называть Рустама Нургалиевича. Голосуйте.

Как нам лучше называть Минниханова?

Просто глава. Ясно и понятно
Ну раз официально раис, то раис. Хоть и непривычно
Я выбирал(а) президента, поэтому только так и называть
Мне вообще все равно, лишь бы работал

А мы немного напомним предысторию этого неоднозначного для Татарстана события. В декабре 2021 года в России приняли закон о региональной власти, по которому в стране мог быть только один президент — Владимир Путин. И Татарстан оставался единственным регионом, где во главе тоже был президент.

Переименование должности Минниханова и переписывание Конституции Татарстана оказалось очень болезненным для правящей элиты. Долгое время республиканские депутаты отказывались выбирать новую должность для Минниханова. Но сделать это все же пришлось. После долгих дискуссий и пламенной речи Минниханова, где он сказал, что затягивание переименования должности будет видеться актом восстания против Москвы. В итоге на заседании Госсовета было решено, что Минниханов останется президентом до окончания своего срока, то есть до 2025 года, а следующий руководитель республики уже будет главой-раисом РТ.

Однако все изменилось после поездки Рустама Минниханова на личную встречу с Владимиром Путиным. После нее депутаты Госсовета провели некие «дополнительные консультации» и, открывая, казалось бы, рядовую весеннюю сессию, переименовали Минниханова в раиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем