Политика эксклюзив «На закон не просто наплевали, на него положили»: суд не стал принимать иск депутата против Минниханова

«На закон не просто наплевали, на него положили»: суд не стал принимать иск депутата против Минниханова

Иск в суд Ефремов подал из-за нарушения закона о регвласти

Ефремов уверен: президент в стране должен быть один

Вахитовский районный суд Казани отказался принимать иск зеленодольского депутата Евгения Ефремова в производство. В суд политик подал на Рустама Минниханова, Фарида Мухаметшина и Минюст РТ за нарушение закона о регвласти. Обоснование отказа в возбуждении дела крайне возмутило Ефремова, о чем он рассказал журналисту 116.RU.

— Вчера (25 января) мне вернули мой иск обратно. Судья на куче листов расписал всё так, что у меня сложилось впечатление, что он вспомнил свою дипломную работу, когда выпускался из юридической школы. Что только не написал! — признается Ефремов.

Но больше всего в отказе возмутила депутата такая формулировка судьи: «Нужны сведения о том, какие права, свободы и законные интересы истца, обратившегося в суд, нарушены». Наш собеседник негодует, как судья не может понять, что в первую очередь были нарушены законы России.

— Ну вы представьте люди видят, как принимается закон Государственной думой, которая является одним из высших органов власти, они видят, как президент Российской Федерации подписывает закон. И тут же они видят, как на него не просто наплевали, на него положили в Республике Татарстан. Может, в Татарстане тогда и другие законы России не действуют? — объясняет Ефремов.

Политик признаётся, что пошел бы в этом деле и дальше, но это уже не актуально, поскольку сегодня, 26 января, депутаты республиканского Госсовета всё-таки решили переименовать Рустама Минниханова в раиса, не дожидаясь окончания его срока. А именно в этом и заключалась претензия Ефремова.

Напомним, что закон о региональной власти и переименовании Рустама Нургалиевича в главу зеленодольский депутат поддерживал с самого начала, выходя на улицы Казани с пикетами, доказывая свою точку зрения, что президент в России должен быть один, иначе в стране рождается коррупция.

Ранее мы писали мнение казанского эксперта о переименовании должности Минниханова. Он, напротив, считает, что наименование должности — чистая формальность, главное — функционал, который у Минниханова остался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем