Политика Чулпан Хаматову убрали из попечительского совета госфонда поддержки детей. Рассказываем, за что

Чулпан Хаматову убрали из попечительского совета госфонда поддержки детей. Рассказываем, за что

Фонд был создан в 2021 году также с подачи президента

Хаматова является соучредителем благотворительного фонда «Подари жизнь»

Владимир Путин исключил Чулпан Хаматову из попечительского совета фонда поддержки детей «Круг добра». Соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

«Круг добра» — государственный внебюджетный фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Создан в январе 2021 года по указу Путина на основе Минздрава. Цель фонда — помогать детям своевременно получать медпомощь.

Кроме Хаматовой, которая в марте этого года переехала в Латвию и осудила спецоперацию, из фонда исключили актрису Ксению Раппопорт, она же — попечитель фонда «Дети-бабочки», основательницу фонда «Старость в радость» Елизавету Олескину и депутата Ларису Фечину.

«Ведомостям» глава «Круга добра» сообщил, что к изменениям в составе попечительского совета относится как к естественным вещам, так или иначе характерным для подобных организаций.

— Мы благодарны членам попечительского совета, особенно тем, кто принимает активное участие в его работе. Часть покинувших совет как раз, к сожалению, не нашли возможности для активного участия в жизни фонда, — сказал Александр Ткаченко.

Напомним, из-за спецоперации Хаматова переехала в Латвию, где до сих пор живет и работает. Недавно она стала актрисой года. Награду ей вручили за исполненные роли в моноспектакле Post Scriptum, где Хаматова сыграла священника, учительницу, насильника, девочку и автора. Постановку показывали в Новом Рижском театре, где актриса работает после отъезда из России.

Ранее мы писали, что, несмотря на гражданскую позицию актрисы и ее политические взгляды, власти Казани не собираются лишать Хаматову звания «Почетный гражданин Казани». Как сообщили нашему журналисту, для этого нет никаких оснований.

Чулпан Хаматова родилась 1 октября 1975 года в Казани в семье инженеров. В детстве она занималась фигурным катанием и изучала математику. После школы Хаматова поступила в Казанский государственный финансово-экономический институт, где в итоге не доучилась. Позже она поступила в Казанское театральное училище, а затем оттуда перевелась в московский ГИТИС. После она отдала 24 года жизни работе в театре «Современник» в Москве. В 2006 году стала соучредителем фонда «Подари жизнь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем