Политика Очередной скандал в КФУ. Аспиранта обвиняют в вымогательстве у студентов части матпомощи

Очередной скандал в КФУ. Аспиранта обвиняют в вымогательстве у студентов части матпомощи

Разбираем историю с самого начала

Студенты сообщили, что он помогал им получать материальную помощь, а взамен забирал себе часть суммы

Камол Бобохонов — аспирант и активист Казанского федерального университета. Сейчас он баллотируется в президенты «Лиги студентов». В январе он сообщил, что ему якобы начали поступать угрозы, дабы запугать его «в желании участвовать в выборах». По его словам, он получал анонимные письма, в том числе в почтовом ящике своего дома.

— Это означает, что моя кандидатура кому-то мешает и невыгодна в предстоящих выборах. Во мне видят сильного кандидата, — посчитал Камол.

На следующий день в своем телеграм-канале кандидат в президенты «Лиги студентов» написал, что угрожающих вычислили по камерам подъезда его дома и Минмола РТ. В этот же день подписчики помогли Бобохонову определить и найти злоумышленника, стремящегося якобы сорвать важную предвыборную гонку.

Казалось бы, опасность миновала, но не совсем. В этот же день студенты университета стали рассказывать о том, что сам Бобохонов тоже непрост. Он якобы помогал обучающимся получать материальную помощь от вуза, но не просто так: часть полученных денег и без того не сильно богатые каэфушники должны были переводить Камолу на карту. Услуга за услугу.

Корреспондент 116.RU обратился к аспиранту за комментарием и разъяснением ситуации с обвинениями студентов. Отвечать он нам не стал. Однако позже опубликовал пост в своем телеграм-канале. Из основного: его имя хотят очернить всё из-за тех же выборов, не учитывая «важные нюансы» в истории. Есть ли у этих «нюансов» подтверждения, мы так и не узнаем.

— В первую очередь, что важно знать, каждый студент, кто выделял средства, делал это добровольно. Речи о вымогательстве даже идти не могло. Во-вторых, все средства, которые ребята выделяли, шли исключительно на проведение социально значимых проектов, мероприятий для самих студентов в институте, — пояснил он.

По словам аспиранта, речи и быть не может о том, что деньги шли не по нужным направлениям. А письма с таким содержанием (вот мы и узнали, чем угрожали Камолу), снова же, отправляли, чтобы убрать его из предвыборной гонки. И сами «они» не заинтересованы в том, чтобы решать данные вопросы. Но если с материальной помощью всё честно и прозрачно, то для чего тогда нужно решать вопрос?

— Они могли изначально сами открыто об этом сообщить общественности, но нет, они стали использовать эту историю в своих корыстных целых, — считает Бобохонов.

При этом, на какие именно социально-значимые проекты и мероприятия шли деньги, которые ему перечисляли на карту взамен на часть материальной помощи, всё еще неизвестно.

Напомним, к зданию КФУ периодически выходят на одиночные пикеты против коррупции. Один из них — бывший коллега чиновников Рустем Баязитов. По его словам, он провел 5 лет в тюрьме из-за коррупционной схемы, в которой якобы участвовал Ленар Сафин — ректор университета.

Второй пикетчик — депутат Зеленодольского городского совета Евгений Ефремов. Он также выступает против назначения Сафина на должность ректора КФУ. В конце декабря его задержали полицейские. По словам депутата, ему вменяют организацию массового пикета за то, что он снял на телефон пикетирующего Рустема Баязитова. В итоге ему назначили штраф 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем