Политика Минниханов в очередной раз абстрактно высказался о помощи семьям мобилизованных. Что на этот раз?

Минниханов в очередной раз абстрактно высказался о помощи семьям мобилизованных. Что на этот раз?

В республике некоторые семьи всё еще не могут получить обещанных главой РТ 20 тысяч рублей

Глава региона сказал, что в регионе будут выплаты и семьям с низким доходом

Глава Татарстана Рустам Минниханов на субботнем совещании в очередной раз абстрактно высказался о помощи семьям мобилизованных. Он подчеркнул особую важность этого для присутствующих чиновников. В частности, Минниханов назвал помощь семьям мобилизованных приоритетной работой для глав районов.

— Руководством страны, а также на республиканском уровне принят целый ряд мер по материальному обеспечению военнослужащих и поддержке их семей. На этой неделе, 7 ноября, мы обсудили состояние дел и задачи в этом направлении на совместном заседании республиканского оперативного штаба призывной комиссии по мобилизации. Правительству республики совместно с главами городов и районов необходимо вести работу по поддержке семей военнослужащих в постоянном режиме и определить эту работу как приоритетную, — цитирует главу региона его пресс-служба, не говоря никаких конкретных подробностей, а лишь ограничиваясь общими фразами, которые звучат на совещаниях из раза в раз.

Ну а пока чиновники внимательно слушали речь главы республики, в Пестречинском районе живет семья, которая осталась без обещанных Миннихановым выплат в 20 тысяч рублей. Главу семейства, к слову, многодетного, мобилизовали в конце сентября. У Виталия и его супруги трое детей. Только спустя месяц, в конце октября, мужчина вернулся домой к семье. А пока мужа не было, мама трех детей пыталась получить 20 тысяч рублей на детей, потому как никаких выплат семья за мобилизацию Виталия не получала. Женщина собрала необходимые документы и подала в соцзащиту района. Но из списка на выплату семью просто-напросто вычеркнули.

Кроме этого, никакой финансовой поддержки от республики не получают и татарстанские контрактники, которые находятся на СВО уже 9-й месяц. Мама одного из военных рассказала нам, что ей даже ни разу не звонили из военкомата, чтобы узнать, нужна ли их семье помощь. Она отметила, что их семье даже не предоставили никаких льгот — в отличие от мобилизованных. А тем временем контрактники даже не могут отправить домой полученные деньги из-за проблем с переводами. Дети контрактников, кстати, также остаются в Татарстане без льгот.

Рустам Минниханов также сказал, что на заседании правительства страны было объявлено, что в текущем году на ежемесячное пособие для семей с низким доходом, где воспитываются дети от 8 до 15 лет, будет выделено еще 27 миллиардов рублей. Он поручил Пенсионному фонду по РТ, Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ «обеспечить своевременное направление пособий семьям с детьми». Но, напомним, что глава Минтруда РТ Эльмира Зарипова рассказывала, что размер таких пособий не больше 5 тысяч рублей, то есть 50% от прожиточного минимума. Сколько теперь будут получать такие бедные семьи, Минниханов не сказал. Лишь заявил, что работа по выплатам должна быть проведена своевременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем