RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

756мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир эксклюзив «А мы что, не семьи, что ли?»: мама контрактника из Татарстана — о помощи родным мобилизованных

«А мы что, не семьи, что ли?»: мама контрактника из Татарстана — о помощи родным мобилизованных

С начала спецоперации власти никак не помогли семьям контрактников, говорит женщина

Сын Ирины на СВО девятый месяц, при этом возможности перевести родным деньги у него нет

Сын Ирины находится на СВО девятый месяц. С самого начала спецоперации военных ни разу не сменил другой батальон, рассказывает женщина. При этом, говорит Ирина, родным этих солдат никакую помощь руководство республики не оказывает. Чего нельзя сказать о семьях мобилизованных. Именно это и возмутило нашу собеседницу.

Ирина рассказала журналисту 116.RU, что все деньги, которые приходят контрактникам, хранятся у них же на картах. При этом возможности у мужчин перевести деньги родным нет. Ирина объясняет это сложностями с местными банками.

— Никаких связей нет, чтобы деньгами обмениваться: он — нам, или мы — ему. А проблемы были и большие. Сейчас все только семьям мобилизованных помогают. А нам, у кого ребята там 9 месяцев, с военкомата ни разу не позвонили, не спросили, нужна ли нам какая-нибудь помощь, — говорит Ирина.

Но дело и не в деньгах, уверяет мама военного. Дело в отношении к людям и той показной помощи, которую оказывают сейчас семьям мобилизованных в Татарстане.

— Нам ничего и не надо, у нас всё есть. Ребенок только был бы здоровый и живой. Но дело то ведь в отношении. Семьям мобилизованных сейчас на каждом углу помощь, с ними только и работают. А мы что, не семьи, что ли? Наши ребята также по контракту работают, у них так же семьи есть, дети, и они так же там погибают, — добавляет собеседница.

Напомним, что в качестве поддержки семьям мобилизованных в Татарстане выделяют 20 тысяч рублей на каждого ребенка. Далее помощь отличается по разным районам республики. Например, в Челнах мэрия заявляла, что дети, чьи отцы получили повестку, могут получить место в садике без очереди. В Казани для детей мобилизованных предусмотрены бесплатное питание в муниципальных школах, бесплатный проезд и еще ряд льгот. Чего нет у тех же контрактников, кто участвует в спецоперации с самого ее начала.

Ранее мы писали, что из-за отсутствия официального указа о завершении частичной мобилизации, военных, чей контракт уже закончен, не отпускают из зоны СВО. Согласно директиве, которая пришла во все военные части, окончание контракта сейчас не может стать основанием для увольнения. Уволить военных могут лишь по состоянию здоровья, возрасту или через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем