RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Говорят, вместо них должны прислать замену»: многодетного мобилизованного не отпускают из «Казань Экспо»

«Говорят, вместо них должны прислать замену»: многодетного мобилизованного не отпускают из «Казань Экспо»

Мужчина проходил лишь срочную службу и не имеет боевого опыта

Виталий уже отправил половину своих вещей домой, но его до сих пор не отпустили

В Татарстане от частичной мобилизации никак не могут освободить еще одного многодетного отца. Виталию из Пестречинского района 33 года, и он до сих пор находится на территории «Казань Экспо», ожидая отправки домой. Об этом журналисту 116.RU рассказала супруга мужчины.

— Муж сейчас находится в «Казань Экспо». У нас трое детей. Боевого опыта у него нет, он проходил только срочную службу. До мобилизации он работал в школе ремонтником. Ему 33 года. В армии он был просто слесарем-сварщиком. Повестку ему принесли на работу 28 сентября, сказали, чтобы на следующий день он уже был в военкомате. В «Казань Экспо» он находится уже месяц, — рассказала нам женщина.

По ее словам, сейчас мужчина ждет, когда его заберут с территории «Казань Экспо». Часть вещей он уже сдал, и как многодетный отец Виталий надеется на возвращение домой.

Супруга мобилизованного рассказывает: собирать мужа в Казань пришлось самим, денег от района они не получали. Кроме того, не получала семья и выплаты за то время, пока Виталий находился в «Казань Экспо».

— Ему говорят, что район должен прислать замену вместо них. В администрации сказали, что пришлют человека, чтобы их забрать. Если их сегодня не заберут, то их третьим эшелоном отправят на спецоперацию, — заключила наша собеседница.

За комментарием относительно многодетных в «Казань Экспо» мы обратились в республиканский военкомат. Но там, как обычно, услышав вопрос, отчеканили стандартную фразу о том, что «работа ведется», и бросили трубку. Какая работа и в каком направлении она ведется — неизвестно.

Связались мы и с администрацией Пестречинского района. В пресс-службе нам сказали, что вопрос о возвращении их земляков из Казани решается. Но никаких конкретных ответов нам не дали. Также нам обещали уточнить информацию о том, должен ли район предоставить других мобилизованных взамен отпущенных домой многодетных отцов.

Ранее мы рассказывали историю многодетного отца Фрата Галиуллина, которого уже отпустили домой с территории «Казань Экспо». Отметим, что в ближайшее время он должен был отправиться в зону боевых действий и уже месяц находился на учебном полигоне. Подробнее историю Фрата читайте в нашем материале.

Добавим, что Фрат оказался не единственным многодетным, которого вернули к семье. Под частичную мобилизацию также попал и житель Казани Виталий. У мужчины тоже есть трое детей, в молодости он проходил только срочную службу. Домой он вернулся в минувшие выходные, 23 октября.

Напомним, что накануне глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о том, что в республике перестанут призывать многодетных мужчин. Ознакомиться с документом можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем