RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

749мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Спецоперация на Украине В Татарстане перестанут призывать многодетных мужчин. Рассказываем подробности

В Татарстане перестанут призывать многодетных мужчин. Рассказываем подробности

Такое решение озвучил республиканский оперштаб

В Татарстане всё же решили не призывать по частичной мобилизации мужчин, у которых есть трое детей. О таком решении сообщил республиканский оперштаб в своем телеграм-канале.

Правда, есть несколько нюансов для того, чтобы получить отмену повестки. Первый: старшему ребенку в семье должно быть до 16 лет. Второй: мужчина должен предоставить свидетельства о рождении детей. Третий: многодетный отец должен написать заявление и сообщить о своем статусе.

Как добавили в республиканском оперштабе, глава Татарстана Рустам Минниханов поручил военному комиссару совместно с призывными комиссиями муниципалитетов «организовать эту работу в кратчайшие сроки».

Напомним, частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. Мужчин из разных городов и регионов привозят в Казань для подготовки к спецоперации. И нам известно как минимум о трех многодетных мужчинах, которые получили повестки. Двое из них уже проходят подготовку в пунктах сбора. Например, 39-летний отец троих детей из Апастовского района Фрат Галиуллин находится в «Казань Экспо». Его старшему ребенку 14 лет, а младшему нет и трех. На пункте сбора он уже почти месяц.

А 39-летний Артемий Мурзин проходит подготовку в танковом училище. Многодетного отца привезли в Казань из Агрызского района. Военкомат уже запросил у него свидетельства о рождении детей. Теперь Артемий надеется, что его отпустят домой.

И третья история касается 42-летнего казанца Рамиля. Как рассказал нам мужчина, первую повестку он получил 17 октября. Пришел в военкомат. Его забирать не стали, но выдали другую повестку, в которой была пометка «до особого распоряжения». Рамиля в военкомате предупредили, чтобы он был готов к призыву в любой момент. Хотя у мужчины трое детей, да и он никогда не служил. Звание лейтенанта он получил, пройдя военную кафедру в вузе.

Добавим, ранее политики разного уровня заявляли, что многодетных с детьми до 16 лет в России не мобилизуют. Ранее, например, об этом рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он назвал такое решение «жестом доброй воли Министерства обороны». При этом депутаты «Единой России» единогласно отказались принимать поправки об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов и отцов детей-инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем