Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Вытаскивать меня пришлось жене»: многодетного мобилизованного татарстанца чуть не отправили на СВО

«Вытаскивать меня пришлось жене»: многодетного мобилизованного татарстанца чуть не отправили на СВО

У мужчины не было боевого опыта, а автомат в руках он держал только во время присяги

Фрат Галиуллин вернулся к своей семье уже в эти выходные

В Татарстане от частичной мобилизации освободили еще одного многодетного отца. Фрат Галиуллин находился на казанском полигоне практически месяц, военный уже совсем скоро должен был отправиться в зону боевых действий, но в последний момент Фрата отпустили домой. Об этом сам мужчина рассказал журналисту 116.RU.

Фрату 40 лет, он родом из Апастовского района Татарстана. Как признается мужчина, за его плечами есть лишь опыт срочной службы в воздушно-десантных войсках, в боевых действиях он никогда не участвовал, а автомат держал в руках только во время присяги. Кроме этого, Фрат еще и отец троих детей. Однако повестку ему все же принесли, было это 27 сентября. На следующий день, 28 сентября, он из своего района прямиком отправился на территорию «Казань Экспо», где был открыт пункт сбора мобилизованных.

— За это время мы успели побегать по полигонам, принять участие в учениях. Как говорится: жить можно, обстановка была терпимой. Заново пользоваться автоматом я научился только в «Казань Экспо». А ведь здесь молодых практически нет, тут в основном старые люди, ловкости-то уже не хватает в силу возраста, — говорит мужчина.

До мобилизации мужчина всю свою жизнь работал на стройках. О том, что его призовут, даже не задумывался. В течение месяца возвращением Фрата в семью занималась его жена, которая и бегала по различным инстанциям.

— Находясь в «Казань Экспо» я ничего не мог добиться, меня никуда не пускали. Бегать по всем инстанциям пришлось супруге. Вернулся я вчера, 23 октября, в 10 часов вечера. За мной приехали из военкомата Апастовского района и довезли меня. Родные целый праздник организовали, чтобы меня встретить, — делится Фрат.

Ранее мы уже рассказывали о судьбе Фрата Галиуллина. Тогда он нам рассказал, что его вот-вот должны отправить для дальнейшей службы в зоне СВО. Все это время его жена получала лишь отписки от районного военкомата. Ей говорили, что отсрочки для многодетных отцов с тремя детьми в Татарстане нет. Но накануне глава республики Рустам Минниханов подписал указ о том, что в республике перестанут призывать многодетных мужчин. Но там есть ряд нюансов, например, старшему ребенку не должно быть больше 16 лет. Подробнее с документом можно ознакомиться здесь.

Отметим, что Фрат Галиуллин оказался не единственным многодетным отцом, который попал под частичную мобилизацию. В такой же ситуации и житель Казани Виталий. У него также трое детей. Домой его вернуть удалось буквально в эти выходные, 22 октября. Узнать историю Виталия можно в нашем материале.

Однако не все многодетные отцы вернулись к своим семьям. Так, например, Артемий Мурзин по-прежнему продолжает оставаться в танковом училище, где проходит военную подготовку. Его пока домой отпускать никто не собирается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем