RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Мы сами ограничиваем свой потенциал»: эксперт — о подготовке танкистов в Татарстане к спецоперации

«Мы сами ограничиваем свой потенциал»: эксперт — о подготовке танкистов в Татарстане к спецоперации

По его словам, в зоне боевых действий их требуется гораздо больше

Альберт Гималетдинов говорит, что при подготовке танкистов учат линейно

Председатель исполнительного комитета ВОД «Союз танкистов РТ» Альберт Гималетдинов рассказал нашему изданию, как в Татарстане проходит подготовка мобилизованных танкистов. Он отметил, что в республике достаточно танкистов, однако в зоне боевых действий их требуется гораздо больше.

— Тут важно подметить, что надо учить не только непосредственно членов танковых экипажей, но и тех, кто должен управлять танковыми подразделениями. Что касается обучению, то, по имеющейся у нас информации, танкистов учат, кроме своей непосредственной специальности, еще и тактике боя. Но увы, она, так сказать, линейная. То есть как развернуться в боевую линию, как в ней наступать. Если с обороной еще как-то пойдет по старинке, то в наступлениях, в захвате опорных пунктов, в боях в городе, тут надо менять многое в системе обучения и подготовке экипажа, — считает Гималетдинов.

Он добавил, что не только в Татарстане, но и по всей стране есть достаточное количество танкистов и офицеров-танкистов, которые готовы служить. Но их число, которое можно было бы отправить на СВО, портит некая разнарядка и отсутствие законодательной базы, в том числе зависящие от Госдумы.

— Другими словами, мы как страна сами себя лишаем возможностей или ограничиваем свой потенциал. А так да, танкисты есть, но, по имеющейся у нас информации, их нужно, скажем так, на порядок больше. Но законы и нерасторопность бюрократического аппаратов, а, может, и чья-то политическая воля, не позволяют быстро отработать все вопросы на достойном уровне. Кто-то очень хорошо потрудился в 2000-х, когда убивал систему мобилизации в стране, — заключил Гималетдинов.

Ранее Альберт Гималетдинов высказался о ходе частичной мобилизации в Татарстане. Он говорит, что она идет согласно плану и он будет выполнен. Наш собеседник отметил, что вопрос мобилизации для страны не в новинку, «но увы, никто не обращается к опыту прошлого».

Добавим, что по всей республике уже начали собирать мобилизованных военных. Все они прибывают на три пункта сбора в Казани. Для того чтобы собирать военных в городе, например, развернули палаточные городки. Один из них действует на территории Казанского танкового училища, а другой — в МВЦ «Казань Экспо».

Кроме этого, мы побывали у одного из пунктов мобилизации. Наш журналист подробно рассказала, что там происходит. Однако основные действия разворачиваются не только в самом пункте, но и около него. Например, в близлежащем магазине стремительно разбирают алкоголь. По словам местной продавщицы, бутылки с полок сметают за пару часов. Подробности читайте тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем