Политика «Никаких вождей, королей и верховных ханов»: что татарстанцы говорят о новой должности Минниханова

«Никаких вождей, королей и верховных ханов»: что татарстанцы говорят о новой должности Минниханова

По новому закону Рустам Нургалиевич больше не может быть президентом

Законопроект о региональной власти начали рассматривать еще в прошлом году

Казанцы высказались о новой должности Рустама Минниханова. Теперь из-за федерального закона о региональной власти он не может называться президентом, его могут называть только главой. Свое мнение относительно этого жители республики высказали и наши читатели.

— Глава, и точка. А то сейчас администрация президента и госсовет Татарстана опять начнут чудить и придумывать что-нибудь оригинальное: повелитель, эмир, шейх, халиф, шах, султан, падишах, верховный хан... Неужели других более насущных проблем в республике нет, которыми стоит всерьез заняться? — пишет Руслан.

— Никаких правителей, вождей, королей, эмиров, шейхов, падишахов, султанов и верховных ханов среди руководителей регионов быть не должно. Глава или губернатор! Извращаться и выдумывать что-либо другое нецелесообразно и бессмысленно, — поддерживает точку зрения Руслана Крис.

— Давно пора ввести в РФ областную и краевую структуру, и никаких национальных республик, областей, автономий, землячеств и т.п. точек роста нацизма и кумовства. По примеру русских, у которых как раз и нет такой же территории. Пора прекращать игру со спичками, после которых будет обязательно пожар, тем более множество доброжелателей этого искренне желают, — высказывается Вася.

— Всё верно, давно пора, будет порядок и справедливость, — пишет о переименовании должности Николай.

— Вопрос в том, в какую сторону для жителей Татарстана поменяется жизнь после всего происходящего. Я что-то поводов для оптимизма не вижу, — негодует еще один наш читатель.

Жители республики поразмышляли и на тему устройства власти в Татарстане в целом.

— Завязывать с национализмом и кумовством. Эти два явления уже давно точат Татарстан. Руководство закрыто, потому что там свои кухня и распределения, — высказывается еще один наш читатель.

— Проблема национального неравенства в Татарстане есть. Все прекрасно знают, что жителю республики со славянской или финно-угорской фамилией гораздо сложнее трудоустроиться на хорошую работу и сделать достойную карьеру, чем жителю республики с тюркской фамилией, — говорит Алина.

— В чем справедливость? В тотальной русификации на земле нерусских народов, которые входят в союз под названием Российская Федерация? Если вы за равенство, то сделайте равенство во всем, включая и языки, и благоприятные факторы для языков на уровне ФГОС. А так под предлогом равенства скрывается обычный шовинизм и попытка уничтожить любой ярко выраженный нерусский колорит, естественно, в пользу русского, выдавая это за равенство, — не соглашается с общим мнением другой наш читатель.

— А не пора ли господину Минниханову вообще на пенсию? Если не ошибаюсь, ему уже 65 лет. Из них более 20 лет он в высших эшелонах власти республики: 12 лет президентом, ранее около 12 лет премьер-министром, а еще ранее возглавлял Министерство финансов РТ. Неужели этого мало? Быть может, пора на заслуженный отдых и покой? С такой богатой супругой голодать точно не придется, да и пенсионное обеспечение, безусловно, будет достойным, — подытожил дискуссию Артур.

Напомним, законопроект о региональной власти внесли на рассмотрение в Госдуму еще осенью 2021 года. 21 декабря того же года Владимир Путин подписал этот закон, и новые правила вступили в силу 1 июня 2022.

Однако в официальных документах нашей республики ничего не изменилось, Минниханова все еще называют президентом. Но, как журналисту 116.RU объяснили в республиканском Минюсте, закон о переименовании предусматривает переходный период для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Продлится этот период до 1 января 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем