Происшествия Стрельба в школе в Казани Адвокат казанского стрелка подал жалобу в суд. Он просит отменить пожизненное Галявиева

Адвокат казанского стрелка подал жалобу в суд. Он просит отменить пожизненное Галявиева

Стрелок услышал приговор 13 апреля 2023-го

Ильназ Галявиев убил 9 человек

Адвокат казанского стрелка подал жалобу на его приговор в Верховный суд Татарстана. Руслан Нуриахметов просит суд отменить Ильназу Галявиеву пожизненное наказание. Об этом корреспонденту 116.RU сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Там рассказали, что последний день для подачи жалобы был в пятницу, 28 апреля. Чем адвокат Галявиева и воспользовался. В Верховном суде же добавили, что рассматривать жалобу будут в Четвертом апелляционном суде в Нижнем Новгороде. А вот будет ли сам казанский стрелок обжаловать свой пожизненный приговор, пока неизвестно.

Получить оперативный комментарий от самого Руслана Нуриахметова мы не смогли. Телефон адвоката недоступен.

Напомним, Ильназа Галявиева отправили на пожизненное заключение 13 апреля этого года. Разбирательство и расследование по его делу шло почти два года. 11 мая 2021 года Галявиев ворвался в казанскую гимназию № 175 с охотничьим ружьем и устроил там настоящую бойню. Он стрелял во всех, кого видел. В тот день погибли 9 человек: 2 педагога и 7 детей.

Казанского стрелка признали виновным сразу по пяти различным уголовным статьям: убийство, покушение на убийство, умышленное уничтожение чужого имущества, незаконное приобретение, передача, хранение взрывчатых веществ и незаконное изготовление взрывчатых веществ.

За несколько дней до оглашения приговора адвокат Нуриахметов попросил не сажать Ильназа Галявиева на пожизненное. Во время прений сторон он настаивал на том, что стрелка нужно отправить на лечение. Об этом якобы свидетельствует его огромная медицинская карта с большим количеством психических расстройств.

Сам же Галявиев в своем последнем слове попросил прощения у потерпевших и у родственников погибших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем