Происшествия Стрельба в школе в Казани «Чрезмерно сурово»: адвокат казанского стрелка просит не сажать его в тюрьму, а отправить на лечение

«Чрезмерно сурово»: адвокат казанского стрелка просит не сажать его в тюрьму, а отправить на лечение

Он просит учитывать, что первая экспертиза признала Галявиева невменяемым

Руслан Нуриахметов выступал чуть больше 10 минут

В Верховном суде Татарстана продолжается рассмотрение дела казанского стрелка. В понедельник, 10 апреля, в прениях выступила защита Ильназа Галявиева. Адвокат стрелка Руслан Нуриахметов в числе прочего попросил суд не сажать стрелка, а отправить его на лечение.

Защита объяснила свою позицию. Дело в том, что в материалах дела есть 2 экспертизы, которые полностью противоречат друг другу. Первую проводили московские эксперты научного центра имени Сербского 15 июля 2021 года. Их заключение: Галявиев страдает параноидной шизофренией. Это значит, что он не осознавал, что делает. Как говорит Нуриахметов, его подзащитный и сейчас не в полной мере может осознавать характер и значение уголовного делопроизводства.

А вторую экспертизу проводили уже специалисты в Санкт-Петербурге 12 октября 2021 года. Они признали Галявиева вменяемым.

Адвокат стрелка попросил суд во время вынесения приговора учитывать именно первую экспертизу. И напомнил, что сторона защиты просила провести Галявиеву еще одну экспертизу, чтобы поставить точки над «и». Но суд в этом ходатайстве отказал.

По словам Нуриахметова, психически здоровый человек не может мнить себя богом и считать других людей своими рабами. Как это было в случае с Галявиевым. Адвокат настаивает, что стрелка нужно не сажать в тюрьму, а лечить.

— Галявиев, как страдающий хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, подлежит освобождению от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера, — сказал в суде адвокат.

В качестве смягчающих обстоятельств юрист назвал добровольное прекращение стрельбы в школе, полное признание вины, раскаяние, сотрудничество со следствием и помощь в расследовании уголовного дела.

— Никакое наказание не способно исправить то, что случилось. Не вернет к жизни погибших, в том числе детей. Тем не менее с учетом перечисленных мной обстоятельств предложенное государственным обвинением наказание считаю чрезмерно суровым, — добавил адвокат Галявиева.

Ранее в прениях выступил и сам Галявиев. Казанский стрелок попросил суд убрать ему 5 лет тюрьмы, которые просит для него гособвинение. Он также принес извинения потерпевшим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем