Происшествия Стрельба в школе в Казани Родственники погибших и пострадавшие хотят получить от казанского стрелка больше 100 млн

Родственники погибших и пострадавшие хотят получить от казанского стрелка больше 100 млн

Галявиев собирается возместить весь моральный вред

Потерпевшими по делу признаны 650 человек

Сумма исков от родственников жертв и потерпевших к казанскому стрелку Ильназу Галявиеву составила 121 миллион рублей. Об этом журналистам сказала представитель гособвинения Аида Шайдуллина.

Шайдуллина напомнила, что на прошлых прениях сторон выступила сторона обвинения во главе с прокурором РТ Илдусом Нафиковым. Тогда он предложил назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшийся срок — в исправительной колонии особого режима. А все гражданские иски удовлетворить полностью.

— На сегодняшним судебном заседании прения сторон были продолжены. На них выступила сторона защиты и также подсудимый Галявиев. После чего ему было предоставлено право выступить с последним словом, в котором он принес извинения потерпевшим и высказал намерения о готовности возместить моральный вред. Общая сумма гражданского иска о компенсации морального составляет 121 миллион рублей, — сказала Шайдуллина.

Ранее мы рассказывали, что Ильназ Галявиев выступил во время прений сторон. В своей краткой речи стрелок попросил убрать из запрошенного ему приговора 5 лет тюрьмы, так как ему и так грозит пожизненное наказание. Галявиев добавил, что тогда ему «не имело смысла идти навстречу следствию».

Также на прениях выступил и адвокат Галявиева — Руслан Нуриахметов. Он настаивал на том, что предложенное наказание для его подзащитного «чрезмерно суровое». В своем выступлении Нуриахметов также говорил, что стрелка нужно отправить на лечение, а не сажать в тюрьму. Юрист уверен, что человек со здоровой психикой не может считать себя богом, как говорил о себе Ильназ Галявиев.

Сегодня же, 10 апреля, Галявиев выступил и с последним словом. Он попросил прощения у родственников погибших и пострадавших от его рук. Стрелок подчеркнул, что никакие суммы денег не вернут умерших. Но он пообещал закрыть все гражданские иски в свой адрес, для этого он собирается не только работать в колонии, но и написать книгу.

Напомним, 11 мая 2021 года Ильназ Галявиев ворвался с охотничьим ружьем в свою бывшую гимназию № 175. Он расстреливал всех на своем пути. В результате трагедии погибли 9 человек: 7 из них дети и 2 педагога.

Полную хронологию произошедшего — читайте в нашем разборе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем