Происшествия Стрельба в школе в Казани «Тварь дрожащая, что бы ни совершил»: публикуем пламенную речь прокурора по делу казанского стрелка

«Тварь дрожащая, что бы ни совершил»: публикуем пламенную речь прокурора по делу казанского стрелка

Илдус Нафиков сравнил Галявиева с героем романа «Преступление и наказание»

Нафиков говорит, что Галявиев нарушил «все возможные заповеди»

В Верховном суде Татарстана прошли первые прения по делу казанского стрелка Ильназа Галявиева. Первой выступила сторона обвинения во главе с прокурором РТ Илдусом Нафиковым. По итогам прений главный прокурор республики выступил с пламенной речью. Публикуем ее полностью от первого лица.

— В обвинительной речи мы просили суд назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы подсудимому Галявиеву. Преступление дерзкое, жестокое, из ряда вон выходящее. Оно переворачивает душу каждого человека, невозможно такое терпеть. Никакой другой вид наказания не может восприниматься как справедливый и не может гарантировать неповторение таких событий и со стороны этого лица, и со стороны других.

Вы видели, что он за человек. Это человек, который полностью отрицает бога, отрицает всё святое, выжил своих родителей из дома, убил столько людей. Нарушил практически все религиозные заповеди, которые существуют. Не убей, не желай зла ближнему, не мни себя богом, не упоминай имя господа всуе, почитай родителей. Всё, что можно было нарушить, он нарушил. Мы посчитали, что другого наказания быть не может. Дальше уже будет выступать защита в продолжение прений. У нас есть право выступить в репликах, если посчитаем нужным, свою позицию выразим контраргументами.

Мотив всем понятен. Когда человек отказывается от всего святого, возникает такое. Я опять перечитал всю литературу, которая была на эту тему, и в XIX веке было написано, и в современном мире. Пытался понять мотивы людей, их поведение. Еще раз перечитал «Преступление и наказание» Федора Достоевского, мотив Родиона Раскольникова какой был, там он убил старуху-процентщицу и ее сестру Елизавету. А здесь беспомощных детей человек убил.

Я пытался связать Галявиева с Раскольниковым, но это невозможно. Тот руководствовался какими-то другими мотивами, но посчитал так: «Тварь я дрожащая или право имею?» Могу ли я бросить вызов всему человечеству? Раскольников же тоже отрекся от бога и всего, ничего не существует, только я, и всё. И в конце Раскольников же раскаивается, что он совершил убийство, но переступить не смог. У него же какая теория была? Что все великие люди не могут не пройти через это. В итоге, когда он переступил эту черту, всё равно понял, что тварь дрожащая, что бы ни совершил. Нет цельности в человеке, нет стержня, нет уважения к всевышнему, к старшим. То же самое у Галявиева. Нет стержня в человеке, нет какой-то души. Просто этот [Галявиев] более дерзкий, он зашел далеко в своем грехопадении.

Мы видим страшную картину, что идет моральное разложение, деградация молодых людей, или в воспитании дело, в идеологии, падении нравов. Есть цементирующие правила любой цивилизации: уважай старших, помоги бабушке через дорогу перейти, почитай религиозные и мировоззренческие убеждения других людей, не лезь к ним в душу, не вреди. Элементарные вещи. Галявиев решил, что он выше других и может бросить вызов всему вокруг. Он хотел стать героем через совершение злодейства. К сожалению, такие люди есть, и мы должны их во время выявлять.

Теоретически приговор может состояться 10 апреля. Судья сам примет решение. Либо последнее слово могут отсрочить. Всё зависит от того, как будет развиваться процесс, — сказал Илдус Нафиков после прений в суде.

Ранее мы писали, что гособвинение запросило для Ильназа Галявиева пожизненное заключение. Причем 5 лет он может провести в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии особого режима. Прокуратура считает, что казанский стрелок должен выплатить компенсацию пострадавшим за моральный ущерб. До 10 апреля Галявиев будет находиться под стражей.

Трагедия в казанской гимназии № 175 произошла 11 мая 2021 года. Бывший ученик школы Ильназ Галявиев ворвался в учебное заведение с охотничьим ружьем. Он расстрелял 9 человек. Погибли 7 детей и 2 учителя. Казанского стрелка судят сразу по нескольким уголовным статьям: убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних. Всего потерпевшими по делу признаны 650 человек.

Полная хроника событий того страшного дня — в нашем большом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем