Происшествия В Татарстане двое полицейских пойдут под суд за пытки задержанного. Рассказываем подробности дела

В Татарстане двое полицейских пойдут под суд за пытки задержанного. Рассказываем подробности дела

Инцидент произошел в Актанышском районе

Полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий

В Татарстане направлено в суд дело двух полицейских, пытавших местного жителя за якобы кражу 145 тысяч рублей. Речь идет об актанышских полицейских Дамире Фазлыеве и Дамире Халиуллине.

В материалах дела Актанышского районного суда говорится, что их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ст. 286 ч. 3 УК РФ). В суд их дела поступили 22 ноября этого года.

Как в июле этого года рассказала нам местная жительница Елена Ирдуганова, в их районе мать обвинила дочь Гульшат и ее сожителя Родиона Ахмадеева в краже 145 тысяч рублей. Ночью 19 июля этого года к Родиону домой вломились сотрудники местного РОВД Дамир Халиуллин и Дамир Фазлыев, провели обыск, но денег не нашли. Родиона избили электрошокером и оставили дома. К нему полицейские приехали еще раз 21 июля, увезли в лес, избили, три раза подвешивали, заставляя признаться, что он украл деньги вместе со своей сожительницей. После этого Родион пошел в больницу, где зафиксировали побои.

На обвинение тогда отреагировали в республиканском МВД. В ведомстве говорили, что информация об избиении Родиона Ахмадеева не соответствовала действительности. Однако же мужчины все-таки оказались в суде.

Напомним, что это не единственный скандал в Актанышском районе, самый громкий из них — это, конечно же, история со спиленным крестом на могиле Виктора Смирнова. Он жил в Набережных Челнах, но очень любил Актаныш и говорил родным, чтобы после смерти его похоронили именно там. Последнюю волю Смирнова его близкие исполнили. Но в начале октября родственники усопшего обнаружили на могиле спиленный деревянный крест.

В конечном счете дело дошло до увольнения главы района Энегеля Фаттахова в этом году. Всё дело в том, что крест спилили и во второй раз, а из родственников якобы начали даже выбивать признательные показания и запугивать. В итоге Фаттахов все-таки ушел со своего поста, а на его место пришел Ленар Зарипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем